Тихановская заявила о создании Народного трибунала

Светлана Тихановская заявила, что Белоруссия превратилась в место преступления. В связи с этим она объявила о новых мерах.

Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская объявила о создании Народного трибунала. Это связано с тем, что Белоруссия, по ее словам, окончательно превратилась в место преступления. Экс-кандидат в президенты республики заявила, что ее действующий глава Александр Лукашенко и его пособники являются террористической организацией.

В своем Telegram-канале Тихановская обозначила план Народного трибунала. По ее словам, если государственная судебная система не работает, оппозиция справится без нее.

Народный трибунал займется нейтрализацией идеологов и пособников режима. Также его участники соберут и проверят доказательства преступлений. Кроме того, будет запущена программа "Рапорт", в рамках которой можно будет безопасно и конфиденциально предоставить подтверждения исполнений преступных приказов.

Тихановская также заявила, что 20 декабря народ Белоруссии выйдет на самый массовый марш, доказав всему миру, что справедливого суда над преступниками требует большинство.

В пятницу, 13 ноября, Лукашенко дал большое интервью представителям зарубежных СМИ. Он рассказал, что Тихановская уехала в Литву и оттуда делает все во вред страны.

Ранее в Белоруссии умер 31-летний Роман Бондаренко. Его задержали на "Площади перемен", после чего мужчина попал в больницу со множественными травмами. К сожалению, спасти жизнь пострадавшего не удалось. В связи со случившимся скорбят тысячи белорусов, которые приходят к "площади", принося цветы в честь памяти погибшего.

Лукашенко заявил, что взял дело Бондаренко на личный контроль.