Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

Онкологи института Герцена обменялись опытом с медиками Тверской области

Враче-онкологи из института имени Герцена приехали к своим коллегам в Тверскую область с целью обмена опытом по борьбе с коронавирусом.

Московские медики оценили работу своих коллег из Тверской области, которые сейчас трудятся в "красной зоне". В рамках обмена опытом туда прибыла бригада врачей-онкологов института имени Герцена. Тверская область – один из регионов-лидеров по числу тестирований на коронавирус.

Первые дни болезни 72-летнему тверичанину Николаю Алаеву казалось, что кислород просто перекрывает что-то неведомое и страшное. КТ показала 44 процента поражения легких.

"Каждый день капельницу делали, каждый божий день", – признается пенсионер.

А дома все эти дни от каждого телефонного звонка вздрагивала жена. Клавдия Алаева ждала и надеялась на чудо, которое в итоге и сотворили тверские врачи.

"Дай Бог им здоровья. Все тоже люди, тоже устают, работа тяжелая, трудная. Конечно, очень благодарна, спасибо им", – говорит жена Николая Алаева.

Тверская областная клиническая больница, где вернули к жизни Николая Алаева, уже давно стала единым методическим центром для всех инфекционных госпиталей региона. Врачи обсуждают особо сложные случаи в лечении пациентов, корректируют при необходимости протоколы.

"У нас, мне кажется, каждый случай уникальный. На столько оно по-разному у всех проявляется, это заболевание. Были случаи, когда и со 100 удавалось спасти людей", – говорит главный врач ГБУЗ Тверской области "Областная клиническая больница" Сергей Козлов.

Накопленным за последние месяцы опытом по работе в "красной зоне" тверские врачи готовы делиться. А он впечатляет даже медиков крупнейших федеральных центров.

"Работа уже отлажена. Видно, что люди уже в этом живут, поэтому попали в хорошо сформированный и сработанный коллектив, где продумана и маршрутизация пациентов, и тут же решаются и какие-то проблемы – технические и личностные", – говорит врач-эндокринолог-терапевт Московского научно-исследовательского онкологического института имени П.А.Герцена Светлана Забровская.

Светлана Забровская возглавила группу московских медиков, которые как раз и приехали в Верхневолжье, чтобы научиться у тверских коллег, как лечить пациентов с диагнозом COVID-19.

Тверская область – один из самых больших по площади регионов ЦФО, именно поэтому развернута большая сеть инфекционных госпиталей. Коечный фонд, выросший до 1736 единиц, заполнен на 80 процентов. В Верхневолжье есть резерв для увеличения больничных мест для пациентов с диагнозом COVID-19. Региональная власть использует любую возможность, чтобы увеличить и количество так необходимого медицинского оборудование. Для диагностики тверским врачам доступны 17 компьютерных томографов.

Тверская область остается одним из лидеров ЦФО по количеству лабораторных исследований. На территории Верхневолжья открыто пять лабораторий, в которых производят около четырех тысяч тестирований в сутки.

Кажется, за время пандемии врачи, медицинские сестры, лаборанты научились работать на пределе своих возможностей. Но пик заболеваемости пока не пройден. Медики в один голос призывают выполнять рекомендации по профилактике, выдерживать социальную дистанцию и неукоснительно соблюдать масочный режим.