Путин побеседовал с Алиевым и Пашиняном


EPA

Президент России Владимир Путин обсудил по телефону с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьером Армении Николом Пашиняном вопросы реализации договоренностей по Нагорному Карабаху.

Аспекты реализации договоренностей по Нагорному Карабаху от 9 ноября российский лидер Владимир Путин обсудил с премьером Армении Николом Пашиняном и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Политики отметили, что режим прекращения огня соблюдается.

Глава России подчеркнул, что нужно сохранить христианские святыни, которые уходят Азербайджану. Алиев заверил коллегу, что азербайджанская сторона проявляет полное понимание в этом вопросе, сообщается на сайте кабмина.

Ранее главы России, Армении и Азербайджана приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Полное прекращение огня в Нагорном Карабахе начинается с 10 ноября, Азербайджан и Армения останавливаются на занятых позициях, а также должны обменяться военнопленными. За ситуацией в Карабахе российские наблюдатели на 12 постах следят круглосуточно. С субботы патрули российской военной полиции будут контролировать зоны ответственности "Север" и "Юг". Миротворцы находятся на постоянной связи с генштабами Азербайджана и Армении. Они обеспечили безопасное движение автобусов через линию соприкосновения для возвращения мирных граждан в Степанакерт. Около 250 человек вернулись в свои дома.