В Воронеже тренера по скалолазанию простили за переломы сорвавшейся с высоты девочки

Суд прекратил дело тренера скалодрома, которого обвиняли в причинении тяжкого вреда здоровью школьницы. Воспитанница получила травмы позвонков, упав с высоты 2,6 метра.

Железнодорожный райсуд прекратил дело тренера скалодрома "Грани" Константина Гунько, которого обвиняли в причинении тяжкого вреда здоровью школьницы. Из-за его небрежности 11-летняя девочка при скалолазании сорвалась с высоты в 2,6 метра, установил суд. Как показала судмедэкспертиза, она получила переломы трёх грудных позвонков и на 30% потеряла трудоспособность, передает ГТРК "Воронеж".

Инцидент случился 6 марта 2020 года примерно в 11:00 на скалодроме "Грани", который находится на Ленинском проспекте. Девочка лезла по стене и сорвалась с высоты 2,6 метров на расстеленные на полу маты. В это время её страховала такая же неопытная спортсменка. В случившемся увидели вину тренера. Согласно обвинению, Гунько "не обеспечил безопасность процесса оказания спортивных услуг", "не научил правильно пользоваться спортивным инвентарем и оборудованием, не обучил правильной технике безопасности и не создал условия, предотвращающие возникновение случаев травматизма", так как стремился "уменьшить объём своей работы".

По сути, дело тренера закончилось примирением. Он возместил ущерб семье пострадавшей воспитанницы, и её родные не возражали против прекращения дела без назначения наказания. Суд постановил взыскать с Гунько 20 тысяч рублей судебного штрафа, указано в картотеке суда.

Напомним, в июле Бутурлиновский суд оштрафовал главу сельского поселения за травмы ребёнка на детской площадке. 10-летний мальчик упал с турника и ударился лицом о металлическую конструкцию, которая должна была находиться под землёй. В результате у ребёнка диагностировали перелом челюсти, травму зубов и рваную рану губы. Семье пострадавшего мальчика глава возместил материальный и моральный ущерб – 120 тысяч рублей. Уголовное дело против него было прекращено.