Вяльбе: мы предлагали FIS отложить старт Кубка мира, но ответа не получили

Елена Вяльбе заявила, что предлагали Международной федерации лыжного спорта перенести старт Кубка мира, однако ответ Федерация лыжных гонок России так и не получила.

Президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе высказалась о решениях Международной федерации лыжного спорта (FIS) в вопросах безопасности спортсменов, в связи с пандемией коронавируса.

"Мы до конца не знаем, как будет действовать FIS в вопросах безопасности, – заявила Вяльбе в интервью телеканалу "Россия 24". – В целом все запланированные ранее этапы Кубка мира утвердились, соответственно после каждого этапа спортсмены и все причастные к соревнованиям должны все время перелетать из одной страны в другую. Вы же понимаете, что каждый поход в аэропорт – это уже 50% найти себе проблему с коронавирусом".

По словам Вяльбе, ФЛГР предлагала отложить старт сезона на начало 2021 года, но ответ от FIS не поступило: "Думаем, что никто нам отвечать и не будет. План Б? Это и был некий план Б, если бы мы начали позже или, например, провели бы первые три этапа Кубка мира в Финляндии, уехали в другую страну, провели еще два этапа и разъехались бы до Тур де Ски".

"Пузырь, как, например, у хоккеистов? До Нового года это было бы идеальным вариантом. Мы сталкиваемся с большим количеством переездов. Нам для того, чтобы перебраться из Финляндию в Норвегию нам нужны два самолета, прямых рейсов нет, а это огромный риск, как для спортсмена, так и для любого, кто работает в команде", – подытожила Вяльбе.

Напомним, первый этап Кубка мира пройдет в Финляндии с 27 по 29 ноября.