Знаменитый пилот джетпака Винс Реффе разбился в Дубае

Прославившийся своими умопомрачительными трюками в воздухе француз Винс Реффе погиб во время тренировочного полета с реактивным ранцем.

Знаменитый французский каскадер Винс Реффе, при жизни ставший легендой парашютного спорта, разбился во время тренировочного полета с реактивным ранцем в окрестностях Дубая. Подробности гибели 36-летнего Железного человека, как его нередко называли, команда Jetman не приводит.

Реффе использовал созданный швейцарцем Ивом Росси комплект Jetman – два крыла из углеродного волокна, оснащенные четырьмя реактивными двигателями, которые позволяют пилоту развивать скорость вплоть до 400 километров в час. В 2015 году Росси и Реффе с помощью джетпаков совершили фантастический полет в непосредственной близости от Airbus A380 и облетели Бурдж-Халифа – высочайшее здание в мире. Отличился пилот и при прыжке с горы Юнгфрау, когда он на вингсьюте запорхнул в салон летящего самолета.

В минувшем феврале спортсмену удалось первым среди коллег оторваться от земли, хотя прежде пилоты реактивных ранцев всегда стартовали с высоты или же с самолетов. Стометровой высоты спортсмен достиг за 10 секунд. После этого трюка фанаты прозвали его Железным человеком.

"С невообразимой грустью мы объявляем о кончине пилота Jetman Винсента Реффе, который погиб утром 17 ноября во время тренировки в Дубае", – отметили в компании.