Кузнецова рассказала о состоянии детей, побывавших в заложниках

Дети, которых невменяемый отец взял в заложники в Петербурге, находятся в больнице. Их жизни и здоровью ничто не угрожает, заверила уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Анна Кузнецова.

Дети, которых мужчина с топором держал в заложниках в Санкт-Петербурге, находятся в больнице. Как сообщила уполномоченный по правам ребенка при президенте России Анна Кузнецова, им ничто не угрожает.

"Шестеро детей сейчас находятся в больнице, их жизни и здоровью ничего не угрожает. Их обследуют врачи, дадут свои дальнейшие рекомендации", – цитирует омбудсмена РИА Новости.

По ее словам, с несовершеннолетними работают психологи и представители органов опеки. Мужчина, который кому-то из них приходится отчимом, кому-то – родным отцом, задержан. С матерью в данный момент работают сотрудники правоохранительных органов.

Кузнецова подчеркнула, что сейчас семье нужно оказать всю необходимую помощь, чтобы дети как можно скорее вернулись к обычной жизни.

В то же время в аппарате уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге рассказали, что у детей выявлены симптомы ОРВИ, а также ссадины. Двоих ребят обследуют дополнительно и организуют их перевод в профильное медицинское учреждение, сообщает ТАСС.

Днем 24 ноября в правоохранительные органы поступило сообщение о том, что житель Колпина заперся в квартире с детьми, предварительно выгнав оттуда жену, и пригрозил расправиться с несовершеннолетними. По некоторым данным, так он решил отомстить супруге за измену.

На место происшествия выехали полицейские. Переговоры со злоумышленником длились пять часов, в итоге мужчина освободил детей, младшему из которых всего три года, и сдался полиции. Выяснилось, что он несколько лет состоял на учете в психоневрологическом диспансере, а не так давно был госпитализирован с пограничным состоянием психики.