Спецоперация СОБРа закончилась задержанием подозреваемого в экстремизме

В Тульской области оперативники задержали молодого мужчину, разместившего в одной из соцсетей материалы экстремистского характера. Известно, что ранее он уже привлекался к административной ответственности за аналогичные нарушения.

На официальном сайте Росгвардии появилась информация о задержании подозреваемого в экстремизме. По версии следствия, в феврале 2020 года молодой мужчина разместил в одной из социальных сетей тексто-графические материалы экстремистского характера. Сотрудники СОБР передали правоохранительным органам 19-летнего жителя Щекина, передает ГТРК "Тула".

Известно, что мужчина ранее привлекался к административной ответственности за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности. Следственным отделом по городу Щекино следственного управления СК России по Тульской области возбуждено уголовное дело, предусмотренное ч.1 ст. 282 УК РФ "Возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства лицом, после его привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года".

В 2019 году подозреваемый был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.3.1 КоАП РФ "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства". Тогда все закончилось штрафом в размере 10 тысяч рублей. Расследование уголовного дела продолжается.