Результаты теста на коронавирус будут доступны на портале госуслуг

Узнать результаты теста на коронавирус россияне смогут через портал госуслуг. Сведения появятся в системе не позднее чем через двое суток после взятия анализа.

Результаты теста на коронавирус будут доступны на портале "Госуслуги". По данным Роспотребнадзора, пользователи смогут получать ответ от лаборатории менее чем за 48 часов. Уже сейчас в режиме реального времени на портал передаются результаты 14 000 тестов из 436 организаций, но всего тестов в России проводится порядка 500 000 тестов в сутки.

Коронавирус вообще стал непростым и, главное, неожиданным испытанием для "Госуслуг", как одного из ключевых элементов национального проекта "Цифровая экономика". В данном случае цифровой, бесконтактный характер взаимодействия государства с гражданином оказался очень кстати. С другой стороны, когда было принято решение выплатить по 10 000 рублей на всех детей до 16 лет, количество посетителей Госуслуг выросло с 2 млн в сутки до 30, а число авторизаций достигало в пике 10 000 в секунду. Система устояла, но, говорят, на пределе.

Олег Качанов, заместитель министра цифрового развития: "Мы увидели все уязвимые места и поняли, что нам надо менять глобально саму архитектуру системы. Не базы, которые в ней содержатся, а софтовую часть. Посмотрели на то, какие есть передовые решения, поняли, на кого мы хотим быть похожими. И сейчас мы движемся, чтобы в следующем году запустить полноценную единую систему идентификации и аутентификации, ту самую, которая будет выдерживать 10-15 тысяч обращений в секунду".

Что важно, ибо нагрузка на портал "Госуслуги", очевидно, будет только увеличиваться. Помимо того, что оперативно внедряется на фоне истории с коронавирусом, на подходе еще два десятка так называемых суперсервисов, суть которых в том, чтобы не столько отвечать на запросы, сколько предугадывать потребности пользователя. Кроме того, пользователей и их активности должно прибавить решение об обязательной предустановке ряда приложений на все продаваемые в России смартфоны. И хотя окончательный список этих обязательных программ еще не утвержден, в том, что в нем будут "Госуслуги", никто не сомневается.

Ну и, наконец, через "Госуслуги" теперь в экспериментальном порядке можно регистрировать eSIM – электронные, вшитые в смартфон SIM-карты, настройки которых скачиваются как простое приложение бесконтактно.

Олег Качанов, заместитель министра цифрового развития: "Мы хотим быть похожим на "Яндекс.Паспорт", не сочтите это рекламой. Они действительно очень классную архитектуру сделали, и они умеют федеративно дружить, они умеют делать быструю авторизацию, то есть у них много есть чему поучиться. А мы, надеюсь, учиться будем, потому что стратегия наша как госоргана и государственного разработчика — она не может быть новаторской принципиально, то есть, когда люди делают эксперименты, как "Яндекс" или Илон Маск. Он имеет право на ошибку, на очень большое количество ошибок. У нас право на ошибку очень ограниченное".