Шойгу рассказал о поставках нового оружия и о женах военнослужащих

Российские военные получат в 2021 году более 3 тысяч новых и свыше 1 тысяч отремонтированных боевых машин, заявил Сергей Шойгу. На поставки техники планируют потратить большую часть военного бюджета РФ.

Российские Вооруженные силы получат свыше 3,4 тысяч единиц новой боевой техники и еще 1,3 тысячи отремонтированных машин в 2021 году. На это будет потрачено две трети оборонного бюджета страны, рассказал министр обороны Сергей Шойгу на заседании Коллегии военного ведомства.

Таким образом, к 2022 году количество современной техники в подразделениях постоянной готовности превысит 71%, а войска в общем будут обеспечены боевыми машинами на 98%, добавил министр.

Отдельно Шойгу отметил выросшую на 20% огневую мощь Воздушно-десантных войск России, сообщает телеканал "Россия 24". Мобильность ВДВ при этом увеличилась в 6 раз.

Между тем в войсках началась вакцинация от коронавируса. Всего прививку получат 400 тысяч солдат и офицеров. Пока инъекцию сделали 2,5 тысячам военнослужащих, но до конца года их число должно увеличиться до 80 тысяч.

По словам министра обороны, за последние 3 года удалось устроить на работу почти всех жен военнослужащих: сейчас не трудоустроены всего 88 женщин. Кроме того, число детей, которым не хватает дошкольных учреждений, снизилось с 7 тысяч до 257 человек.