Вирусные опасения Мясникова подтвердил Чепурнов


pixabay

Опасения известного врача и телеведущего Александра Мясникова о вероятности возникновения нового вируса гриппа с высокой смертностью подтвердил вирусолог Александр Чепурнов. По его словам, специалисты давно рассматривают возможность возникновения такого "черного лебедя".

Вирусолог Александр Чепурнов подтвердил опасения врача и телеведущего Александра Мясникова о том, что существует высокая вероятность возникновения нового вируса гриппа, который может повлечь за собой пандемию со смертностью в 35-40 процентов.

По словам Чепурнова, специалисты давно рассматривают возможность возникновения такого "черного лебедя". "Ожидания такого у многих есть, и основания для этого тоже есть", – приводит слова медика РИА Новости.

В этой связи Чепурнов напомнил о птичьем гриппе, у которого, по его мнению, есть подобный потенциал. Этот вирус обладает колоссальной летальностью, однако не передается от человека к человеку. "Но это может быть преодолено", – предостерег ученый. Он напомнил, что вирус легко приспосабливается к своему новому "хозяину".

Сложность создания универсальной вакцины от гриппа, указал Чепурнов, заключается в развитой способности вируса к рекомбинации, при этом белки, способные его нейтрализовать, труднодоступны.