Погоня и стрельба: полицейские больше часа преследовали угнанный автомобиль

ГУ МВД России по Самарской области
ГУ МВД России по Самарской области
ГУ МВД России по Самарской области
Молодой человек, приехавший на заработки в Самарскую область, угнал автомобиль у спящего приятеля и попытался съездить в магазин. Вместо этого он спровоцировал продолжительную погоню, закончившуюся "визитом" в яму со сточными водами и уголовным делом.

Правоохранители обнародовали кадры, запечатлевшие преследование нарушителя, развернувшееся 22 ноября в Хворостянском районе Самарской области.

Все началось с того, что инспектор ДПС попытался остановить автомобиль Chevrolet Niva, двигавшийся с выключенными фарами. Водитель проигнорировал требование полицейского и попытался скрыться.

Страж порядка устремился в погоню, к которой через некоторое время присоединились участковый инспектор и оперативник уголовного розыска, передвигавшиеся на "Ниве".

Правоохранители больше часа гонялись за лихачом, пытавшимся оторваться от них по бездорожью. В итоге офицер полиции прострелил колеса машины нарушителя. Он не справился с управлением и съехал в яму со сточными водами местного животноводческого хозяйства.

В ходе дальнейшего разбирательства выяснилось, что за рулем Chevrolet находился 19-летний житель Башкирии, приехавший в Самарскую область на заработки и ранее лишенный водительского удостоверения за езду в пьяном виде.

Молодой человек, у которого были выявлены явные признаки алкогольного опьянения, признался, что угнал машину у уснувшего приятеля. Вместе с ним в кроссовере находились двое пассажиров, которые не подозревали об угоне и просто хотели съездить в магазин.

Задержанный автомобилист стал фигурантом уголовного дела, возбужденного сразу по нескольким статьям.