В центральных областях крепчают морозы


Фото: Spencer Backman / Unsplash

Похолодание в Европейской части России в ближайшие дни выйдет на пик. Когда именно это случится? И где в России уже сейчас слишком холодно, даже по меркам января и февраля?

Зима набирает ход. В Центральных районах России начинается самый холодный период с минувшего февраля. Сколько будет продолжаться похолодание? И до каких значений остынет воздух? Ждать ли в ближайшее время новых оттепелей?

Чудесное преображение: еще в выходные в регионе практически не было снега, а погода была чисто осенней. Но за несколько суток все резко поменялось. Вместе с календарной зимой пришла и метеорологическая: похолодало, а улицы укрыли пока еще скромные, но все-же – сугробы! В общем, курс на зиму. Надо сказать, что в плане развития погодных процессов западная половина Русской равнины от остальной России подотстала. Например, на Урале, откуда и идет стужа, сезоны сменились гораздо раньше. И сейчас в этой части страны слишком холодно – даже по меркам января и февраля! В Свердловской области, например, накануне ночью столбики термометров опустились ниже -24-х, в Челябинской области и Башкирии было почти -28. Стужу можно было буквально разглядеть: например, на этих кадрах из Екатеринбурга – световые столбы. Оптический эффект, возникающий только на сильном морозе.

В ближайшие дни потепления ждать не стоит. Как я уже сказал, холода распространяются с востока на запад.

И сегодня уже почти на всей территории Русской равнины показания термометров даже днем не превысят нулевую отметку. В эпицентре стужи останутся Средняя Волга и Южный Урал, здесь после полудня ниже -15. Оттепели сохраняться только на Юге и крайнем Северо-Западе, где еще сильно влияние Атлантического океана.

Оно, кстати, будет сохраняться по меньшей мере до конца недели. Например, в Санкт-Петербурге температурный режим ожидается теплее климата. В дневные часы: оттепели до +1. И только в среду-четверг ненадолго подморозит — днем до 0...-1.

Но вот остальные районы продолжат погружаться в русскую зиму.

Трескучие морозы связаны с влиянием малооблачного сибирского антициклона. А он будет распространяться все дальше на запад. И в итоге окончательно перекроет дорогу на Русскую равнину теплому воздуху с Атлантики. Если кого-то такой прогноз расстраивает, то успокою – в подобном развитии погодных процессов есть и свой плюс: ослабеют осадки. Благодаря влиянию очага высокого давления, облачные поля сохранятся только в уже упомянутых южных и северо-западных районах.

На Урале стужа понемногу пойдет на убыль. Например, в Челябинске накануне было -13, а сегодня: около -16. Но затем, если так можно выразиться, потеплеет: опять до -12...-13. Правда, это все еще заметно ниже климатической нормы.

Центральная Россия окажется на дальней периферии морозного антициклона, поэтому похолодание здесь будет умеренным. Температурный режим всего лишь войдет в рамки декабрьского климата. В Москве небольшой снег возможен только в пятницу-субботу, а преобладающая дневная температура: -2...-4.