"Порту" обеспечил себе путевку в еврокубковую весну


EPA

Матчем в португальском Порту завершился первый раунд 5-го тура группового этапа футбольной Лиги чемпионов. Местный клуб принимал английский "Манчестер Сити" и, добившись ничьей (0:0), завоевал вторую путевку в плей-офф турнира от группы "С".

Португальский "Порту" стал восьмым клубом, который досрочно обеспечил себе участие в весенней стадии футбольной Лиги чемпионов. В матче 5-го тура групповых состязаний в квартете под литерой "С" португальцы сыграли вничью (0:0) с английским "Манчестер Сити".

Англичане стали досрочными участниками плей-офф туром ранее, выиграв все четыре стартовые игры, в том числе дома у "Порту" (3:1). Поэтому в Португалии "горожане" Хосепа Гвардиолы могли себе позволить если и не "отбывать номер", то по крайней мере не "рвать жилы". Тем не менее, "МанСити" не пропустил и не дал забить хозяевам.

В параллельном матче первую победу в евротурнире праздновал французский "Марсель", переигравший греческий "Олимпиакос" – 2:1. После этих двух матчей у "МанСити" стало 13 очков, у "Порту" – 10, "Олимпиакос" и "Марсель" имеют по 3 турнирных балла и в последнем, 6-м туре, поведут заочную борьбу за место в Лиге Европы. Греки будут принимать "Порту", а французы сыграют в Менчестере.