Россиянам придется пережить аномальные морозы

В ряд российских регионов придут аномальные морозы. Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд рассказал, чем они могут быть опасны.

Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд предупредил об аномальных морозах, которые придут в ряд российских регионов. Температура будет ниже климатической нормы на 7-10 градусов. Так, в Калмыкии, которая считается традиционно теплым регионом, будет до минус 22 градусов – это на 12 градусов ниже нормального.

Морозы придут в Нижегородскую и Кировскую области, Марий Эл и Мордовию, уточняет РИА Новости. На 10-15 градусов ниже нормы опустится температура в Волгоградской области и на побережье Волги. На 9-10 градусов холоднее обычного будет в Пензе.

Вильфанд отметил, что такие аномалии опасны. Медикам стоит подготовиться к волне обморожений, а коммунальщикам – к авариям.

Также синоптик предупредил об аномально высоком давлении, которое будет наблюдаться в московском регионе. Морозы также усилятся – до минус 14 градусов, но при этом снега скорее всего не будет.