Песков рассказал, кому принадлежит Карабах

В резолюции Совета безопасности ООН прописано, кому принадлежит Нагорный Карабах, напомнил Дмитрий Песков. Отношение России к статусу региона после вооруженного конфликта не изменилось.

Принадлежность Нагорного Карабаха определена резолюцией Совета безопасности ООН. Ни Россия, ни любая другая страна ничего не меняли. Так пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков ответил на вопрос, не изменилось ли отношение РФ к статусу Карабаха после вооруженного конфликта.

"Президент Путин говорил, что сам по себе Карабах не признавался, он не был признан даже самой Арменией", – добавил Песков.

Также пресс-секретарь президента РФ уточнил, что в Карабахе сейчас нет главного, а есть две стороны конфликта: Армения и Азербайджан. Российские миротворцы и гражданские специалисты координируют свои действия и с Баку, и с Ереваном, цитирует Пескова агентство РИА Новости.

Напомним, боевые действия в регионе закончились 10 ноября, сразу после того, как Владимир Путин, президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер Армении Никол Пашинян подписали совместное заявление о полном прекращении огня в регионе. Враждующие стороны остались на ранее занятых позициях, кроме того, в регион вошли российские миротворцы.