Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

Смертность, вакцинация и повторное заболевание: Голикова – о коронавирусе

Татьяна Голикова рассказала о том, как рассчитывается смертность от коронавируса. Также вице-премьер пояснила особенности вакцинации от COVID-19.

Число регионов, где распространение ковида замедляется, расширилось с 50 до 61. Такую статистику привела в пятницу, 4 декабря, вице-премьер Татьяна Голикова. Она также рассказала, как будет проходить вакцинация, как увеличат производство онкопрепаратов, в каких регионах осталось меньше всего свободных коек.

В Республике Карелия и Санкт-Петербурге самая напряженная эпидемическая ситуация. В целом по стране занято более 75 процентов коечного фонда для больных с коронавирусом. В Санкт-Петербурге, Севастополе, Орловской и Смоленской областях занято более 90 процентов коек.

Есть сложности и с вызовом врача на дом. Жителям Костромской области, Краснодарского, Пермского края и Хакасии приходится ждать помощи более суток. Механизм предоставления лекарств каждый регион определяет самостоятельно, но есть общие рекомендации для того, чтобы больной человек не заразил других.

"Лекарства должны доставляться пациентам на дом выездными бригадами, осуществляющими лечение, мониторинг пациентов с COVID-19, бригадами неотложной медицинской помощи. Возможна доставка волонтерами при соблюдении всех мер инфекционной безопасности", — рассказала Татьяна Голикова.

Коронавирусом можно заразиться повторно, но Татьяна Голикова подчеркнула, что в мире зарегистрированы единичные подобные случаи. Сегодня нет единого мнения о причинах повторного заболевания. Во-первых, потому что бывают ложно-положительные или ложно-отрицательные результаты ПЦР-тестов на ковид. Во-вторых, происходит реактивация инфекции или длительное выделение возбудителя у человека, который уже перенес коронавирус. Третья причина — это реальное повторное заболевание ковидом.

"Повторное заболевание наиболее объяснимо у лиц, которые имеют отягощенный фон или страдают хроническими заболеваниями, например, применяют терапию при онкогематологии", — пояснила вице-премьер.

Татьяна Голикова также рассказала, как собирается и подсчитывается статистика по числу заболевших и по смертности в стране.

"И весной, и сейчас отдельные иностранные уважаемые СМИ, которые работают на территории России, говорят о том, что статистика выявляемости и смертности в нашей стране не достоверна, что российские официальные органы, включая оперативный штаб, который я возглавляю, Росстат, органы ЗАГС публикуют разную статистику, тем самым фальсифицируя данные. Так вот, я хочу сказать, что и данные оперативного штаба, и данные Росстата являются достоверными. Почему я это утверждаю? Если выявлено заболевание любой инфекции, в данном случае мы говорим о новой коронавирусной инфекции, медицинская организация обязана направить в органы Роспотребнадзора экстренное извещение. То есть в случае выявления COVID-19, когда впервые получен результат теста, медицинская организация в тот же день направляет соответствующую информацию@.

Роспотребнадзор обобщает информацию, полученную от медицинских учреждений и формирует сведения для оперативного штаба. Общие данные сводит оперативный штаб — они публикуются на сайте cтопкоронавирус.рф. Это нужно для оценки текущей ситуации и принятия необходимых решений, в том числе по ограничительным мерам.

Методология учета смертности базируется и на методических рекомендациях Всемирной организации здравоохранения, и на российском практическом опыте, а также на опыте патологоанатомических вскрытий.

"Учитываются только те случаи, по которым не требуется дополнительное подтверждение патологоанатомического вскрытия. То есть это четкая смертность от ковида. Окончательный диагноз устанавливается после патологоанатомического исследования и может быть впоследствии уточнн. Поэтому даже те цифры, которые мы публикуем как оперативные данные, они тоже могут быть уточнены как в меньшую, так и в большую сторону, поскольку в соответствии с законодательством России мы используем стопроцентное патологоанатомическое вскрытие. В каких случаях мы корректируем данные? Например, может быть установлено, что у пациента был совершенно другой диагноз, но, тем не менее, был выявлен положительный тест на коронавирус, но основная причина была не ковид. И в этом случае в заключении о смерти пишется в качестве причины основная. Тогда это учитывается в общей смертности по конкретной причине. Но обязательно, если был положительный тест, в дополнительных сведениях публикуется, что этот пациент имел коронавирус", — рассказала Голикова.

Таким образом, не только Россия, но и весь мир получил и получает добавленную смертность к тем показателям, которые традиционно фиксировались в той или иной стране. Голикова отметила, что они никогда не скрывали данных по смертности, более того, с самого начала данные поделили на четыре группы. Первая группа — это пациенты, у которых четко идентифицирован ковид. Вторая группа — это больные с клиническими проявлениями коронавируса, у которых не было положительного теста, но по результатам патологоанатомического вскрытия было поставлено заключение COVID-19. Третья и четвертая группы — это когда коронавирус оказал влияние на течение хронического заболевания. В этом случае основной диагноз смерти, скорее всего, то хроническое заболевание, которым страдал пациент, но при этом указывается, что тест на ковид у него был положительным.

Для того, чтобы остановить распространение коронавируса, в стране запускается масштабная вакцинация. Она будет добровольной и бесплатной. Принять участие в ней могут граждане в возрасте от 18 до 60 лет, которые не болели ОРВИ или ОРЗ последние 2 недели и не делали других прививок в течение месяца. Вакцинация противопоказана беременным и кормящим женщинам. В первую очередь вакцинироваться будут люди, которые входят в группу риска — это медицинские, педагогические, социальные работники, а также сотрудники правоохранительных органов.

"Вакцина двухэтапная, применяется через двадцать один день. И поэтому в течение всех сорока двух дней необходимо соблюдать следующие меры безопасности: воздержаться от посещения мест с большим количеством людей, соблюдать масочный режим и режим гигиены, минимизировать контакты, соблюдать социальную дистанцию, ограничить принятие алкоголя и лекарств, которые угнетают иммунную систему. Полноценный иммунный ответ на вакцину будет формироваться в течение всех сорока двух дней. Поэтому важно в течение этого времени не заразиться новой коронавирусной инфекцией", — рассказала Татьяна Голикова.

Еще одна тема, которую затронула Татьяна Голикова, это лекарства для онкобольных. В последние месяцы в России отмечается нехватка 26 онкопрепаратов. В следующем году для решения этой проблемы наша страна увеличит объем производства и импорта ряда подобных препаратов.