Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

Привившийся индийский министр заразился ковидом

Глава МВД и Минздрава индийского штата Харьяна Анил Видж заболел коронавирусом COVID-19. При этом ранее он стал добровольцем для испытания антикоронавирусной вакцины индийской компании Bharat Biotech.

Глава МВД и Минздрава индийского штата Харьяна Анил Видж, ставший в ноябре добровольцем для испытания антикоронавирусной вакцины, все же заболел ковидом. О положительном результате своего теста он сообщил в своем "Твиттере", рекомендовав всем, кто с ним контактировал, также провериться.

20 ноября Виндж сообщил, что стал первым добровольцем для испытания в штате вакцины против коронавируса Covaxin производства индийской компании Bharat Biotech. Теперь министр госпитализирован в гражданскую больницу Амбала-Кантт.

Как раз накануне Bharat Biotech разъяснила: ее вакцина эффективна, когда вакцинируемые получают две дозы с интервалом 28 дней. Эффективность вакцины будет определена через 14 дней после введения второй дозы.

При этом проходящая сейчас третья фаза испытаний Covaxin – двойная слепая и рандомизированная, передает РИА Новости: половина участников исследования получает вакцину, а остальные – плацебо.

Также в Индии на последней, третьей стадии находится тестирование оксфордской вакцины Covishield. Помимо них в стране испытываются вакцина ZycovD от компании Zydus Cadila, вакцина разработки индийской Biological E. Ltd совместно с американскими Dynavax Technologies Corp и Медицинским колледжем Бейлора, и российская "Спутник V". Испытания российской вакцины проводят индийская фармацевтическая компания Dr. Reddy's Laboratories и Российский фонд прямых инвестиций.