Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

Испытания одной из вакцин приостановлены из-за тестов на ВИЧ

В Австралии у добровольцев, получивших вакцину от коронавируса, оказались ложно-положительные тесты на ВИЧ-инфекцию. Испытания австралийской вакцины от коронавируса были остановлены.

Испытания австралийской вакцины от коронавируса были остановлены после того, как участники первой фазы испытаний получили ложно-положительные тесты на ВИЧ-инфекцию.

Разработчиками препарата являются Университет Квинсленда и биотехнологическая компания CSL. По их данным, вакцина вызывает устойчивый ответ на вирус ковида и имеет высокие показатели безопасности​​​. У добровольцев не было выявлено серьезных побочных эффектов. Однако ученые после консультаций с правительством Австралии пришли к выводу, что пока не будут переходить ко второй и третьей фазам испытаний. Первая фаза будет продолжена.

Вакцина разрабатывалась на основе платформы, содержащей фрагменты шиповидного белка ВИЧ. Они не несут никакого риска для здоровья людей. Но у некоторых добровольцев в ответ начали вырабатываться антитела. В результате австралийские власти отменили заказ стоимостью миллиард долларов на 50 миллионов доз местной вакцины и решили купить 20 миллионов доз вакцины AstraZeneca и 11 миллионов доз Novavax.

Доктор медицинских наук, врач-иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов пояснил, что сама по себе австралийская вакцина безопасна. Новый коронавирус содержит фрагменты, похожие на фрагменты вируса иммунодефицита человека. Так, например, все кишечные палочки схожи с дизентерией, а значит, могут быть ложноположительные перекрестные реакции.

Однако ложноположительные тесты на ВИЧ у добровольцев могут помешать работе исследователей и дискредитировать препарат. "Как мы сможем проверять иммунный ответ на эту вакцину, если будет положительная реакция еще и на ВИЧ. Они правы. Я бы тоже такую вакцину не стал применять", – сказал Жемчугов РИА Новости.