Тема:

Коронавирус 3 дня назад

Одобрено производство вакцины AstraZeneca в Австралии


EPA

Первые партии вакцины австралийского производства ожидаются через несколько недель.

В Австралии одобрено производство вакцины от коронавируса британско-шведской компании AstraZeneca, сообщается на сайте Управления терапевтических товаров. Производиться вакцина будет в Мельбурне. Ожидается, что первые партии препарата австралийского производства будут доступны в течение нескольких дней с момента получения регулятором последнего пакета документов от AstraZeneca.

Общенациональная прививочная кампания в Австралии началась 22 февраля, для вакцинации населения одобрены препараты, произведенные AstraZeneca и консорциумом компаний Pfizer и BioNTech. Прививки против коронавируса уже сделали порядка 165 тысяч австралийцев.

Ранее сообщалось о случаях побочных эффектов после вакцинации препаратом от AstraZeneca и, в частности, о тромбообразовании. Так, норвежский медик, привившийся этой вакциной, умер от оторвавшегося тромба в начале этой недели. Ряд стран уже отказались от поставок вакцины AstraZeneca, некоторые государства приостановили прививочную кампанию до выяснения обстоятельств.

Производители заверяют о безопасности своей вакцины: по их данным, на 17 миллионов ранее привитых продуктом корпорации зафиксировано лишь 15 случаев образования тромбоза глубоких вен и 22 случая тромбоэмболии легочной артерии.