Снежный апокалипсис и январские морозы: что творится с погодой?

Новость о снегопаде в Норильске котором вышла далеко за пределы России. Под двухметровыми заносами снега оказались машины, гаражи, первые этажи домов. Даже привыкшие к черной пурге жители Таймыра не припоминают катаклизмов такого масштаба.

Снегопады в Норильске начались еще в начале ноября, но в последнюю неделю они переросли в настоящий буран. Город в буквальном смысле утонул в снегу. Ситуация не осталась без внимания и западной прессы, где происходящее в самом северном городе России называют в том числе аномалией и снежным апокалипсисом. Крупнейшая телекомпания Мексики TV Azteca показала, как радовались снегу маленькие норильчане. Кадры из заполярного города шокированные иностранцы пересылали друг другу в соцсетях.

Конечно, метели для Норильска – вполне обычное явление. Даже в других регионах России слышали о свирепой норильской черной пурге, однако то, что творится сейчас, даже для сурового климата Таймыра событие неординарное.

"Название этому даже трудно дать. Есть такое понятие "черная пурга", когда все в таком белом молоке и какой-то снежный туман. А сейчас все выглядело совсем по-другому. Здесь были какие-то завихрения, вихри очень красивые. Микроторнадо снежные", – рассказала Наталья Федянина, директор Музея Норильска.

В Норильске замело дороги, после перекрытия трасс накануне образовались пробки из автобусов – пассажиры были вынуждены добираться до дома пешком, по пояс в снегу. Остановки транспорта превратились в огромные сугробы.

Как бы парадоксально это ни звучало, но катаклизм на севере Сибири связан с последствиями глобального потепления. В Норильске ноябрь оказался на 8 градусов теплее нормы, до сих пор не замерзло Карское море, хотя должно. Из-за этого циклоны получают дополнительную подпитку влаги с акватории, снегопады усиливаются и, вероятно, продолжат усиливаться.

"Если у нас в Арктике огромное количество открытой воды, то это изменит характер погоды. Будет больше таких небольших циклонов, 300-500 км – они достаточно интенсивны и тоже представляют такую опасность. И вполне ожидаемо, исходя из физических соображений, что таких снегопадов мощных будет становиться все больше", – отметил Владимир Семенов, заместитель директора Института физики атмосферы имени А. М. Обухова РАН, заведующий лабораторией климатологии Института географии РАН.

Вот и сейчас передышка для жителей Норильска оказалась недолгой. В выходные Таймыр накроет новой волной снегопадов.

Уже первые несколько дней декабря принесли новый рекорд в Заполярье. В некоторых районах Таймыра, например, в Норильске уже выпала без малого месячная норма осадков. Это самый снежный старт календарной зимы за весь период метеонаблюдений.

Причина такого феноменального многоснежья – тающая Арктика. В начале декабря почти на всем пути от Атлантики до Таймыра открытая вода. В такой ситуации, во-первых, теплый воздух по пути на восток остывает меньше, а во-вторых, облачные поля циклонов дополнительно насыщаются испаряющейся влагой. А вынуждает циклонические вихри двигаться по северному маршруту мощный антициклон.

Уже в самом начале недели показания барометров во многих городах Сибири и Европейской России более чем на 20 мм превысили уровень нормы. Это до такой степени нетипично для начала декабря, что, например, в Тюмени даже обновился державшийся около полувека рекорд атмосферного давления.

Мощный азиатский антициклон – один из главных погодных факторов в зимний период. И, например, в Сибири в периоды аномально раннего формирования этого очага температурный режим в большинстве случаев держится морознее обычного. А в Центральной России холодный сценарий наиболее вероятен в декабре, а в январе-феврале, наоборот, увеличиваются шансы на потепление. И пока развитие атмосферных процессов соответствует статистическим выкладкам.

С первых дней календарной зимы столбики термометров опускаются все ниже и ниже. Как результат – возникновение природных явлений, более характерных для января. Жители Предуралья, Средней и Нижней Волги в конце рабочей недели любовались завораживающим гало.

В утренние часы города тонули в морозной дымке. Особенно эффектно смотрелись парящие от стужи реки. Некоторым жителям Волгоградской области посчастливилось увидеть и паргелий, и словно кипящую Волгу.

И в ближайшие дни существенных изменений в атмосферных процессах не предвидится. Очаг высокого давления заполонил почти всю Евразию от Тихого океана до Балтики, а когда антициклоны достигают подобной стадии развития, они существуют очень долго – в среднем 15 суток. Так что теплые атлантические циклоны по-прежнему будут вынуждены перемещаться в Арктику, по пути засыпая снегом и согревая Заполярье.

А вот на Русской равнине воздух продолжит остывать. В Москве на пик морозы станут выходить с воскресенья. Ночная температура понизится до минус 10-13, а днем столбики термометров поднимутся только до минус 5-7. Такой температурный режим на 2-3 градуса холоднее декабрьского климата.