"Кушать хотел": откровения маньяка с 25 трупами на счету

Суд в Казани отправил под арест поволжского маньяка, которого десять лет искали правоохранители многих российских регионов. Он убивал пожилых женщин и крал у них деньги. На счету серийного убийцы – может быть порядка 30 жертв.

Одной из главных новостей этой недели стал арест поволжского маньяка. Так прозвали серийного убийцу, на счету которого больше 25 жертв. Почти десять лет преступник скрывался от следователей. Под какой маской прятался душегуб? И как подчищал за собой улики? Только у программы "Вести. Дежурная часть" – неизвестные ранее подробности самого громкого задержания последних лет.

Его лицо спрятано под ретушью, но внешность этого человека и так хорошо знакома многим. В Следственном управлении Татарстана – самый неуловимый преступник десятилетия, предполагаемый серийный убийца Радик Тагиров. Поволжский маньяк, казанский душегуб – как только его не называли. По количеству нападений Тагирова сравнивают разве что с маньяком еще советских времен Андреем Чикатило.

– Что вас толкнуло именно на совершение убийств?

– Спонтанно все это... Кушать хотел!

– А вы помните сколько жертв на вашем счету?

– Много. Нет, не считал.

По версии следствия, он начал убивать в 2011-м. Порой совершал по несколько преступлений в месяц. Всего на счету Тагирова может быть порядка 30 смертей. Следователи быстро установили его характерный почерк, но маньяк всегда был на шаг впереди. Выискивал одиноких пожилых женщин, представлялся им сотрудником ЖЭКа, проникал в квартиру, а после душил своих жертв чем придется: поясом, полотенцем, шарфом. Удавку на шее стягивал ложкой или как здесь – гвоздем. Первой в жутком списке поволжского душегуба стала 90-летняя Насима Ишмуратова. С ней он расправился с помощью телефонного провода.

"Ну никак не могла поверить. Я ее тормошу, и вот от фартука узелок на шее увидела, развязала, думаю, удушится. Телефон не работал, провод выдернутый", – вспоминает дочь погибшей Асия Ишмуратова.

Как и другие жертвы, пенсионерка жила одна. Дочь забеспокоилась, когда не смогла дозвониться до матери. Соседи вспоминают: ничего подозрительного в тот день они не заметили.

"Подъезжали к дому, смотрим, полно милиции, собаки. Вот эту женщину, ей 90 лет было, тетя Сима, на нашей площадке лестничной, он ее задушил. И никто его не видел, не слышал, как он к ней попал, ну, может, сумки или что, неизвестно", – делится сосед убитой женщины.

Любопытная деталь: все жертвы преступника проживали на первом или втором этажах. Он специально выискивал таких, чтобы легче было сбежать, если вдруг почувствует опасность. Несколько раз его едва не брали с поличным, но он выпрыгивал из окна. И вновь уходил. Была и еще одна особенность: пол в квартире маньяк засыпал чистящими средствами, чтобы собаки не взяли след, а после закрывал двери ключом убитой хозяйки. Чтобы все было аккуратно.

– Почему именно вы душили, выбрали этот способ убийства?

– Тихий, быстрый... Не знаю, безболезненный для них, мне казалось.

В Казани Тагиров, предположительно, совершил восемь убийств. Затем были Ульяновск, Нижний Новгород, Ижевск, Пермь, Екатеринбург, Саратов, Киров…

В Уфе маньяк даже попал в объектив камеры наблюдения. Вот в подъезде он помогает пенсионерке подняться по лестнице и заходит за ней в квартиру. Но дома оказалась внучка женщины, и преступник сбежал.

"Запутывал он следы, разъезжал по разным городам России, в том числе по разным округам, и считал, что правоохранители не сопоставят это в серию. Именно поэтому правоохранители достаточно долго его искали", – разъясняет адвокат Павел Зайцев.

А в Иванове убийца расправился с 88-летней Александрой Радченко, известным в городе стоматологом. Она жила в этом доме недалеко от автовокзала. Тагиров встретился с пенсионеркой на почте и предложил проводить до дома. Зять женщины до сих пор с ужасом вспоминает тот день.

"Такая активная женщина. До последнего дня работала в огороде. Она умирать не собиралась, еще бы долго прожила", – считает зять погибшей.

Следователи тогда сбились с ног, чтобы найти преступника. Поначалу думали, что у него есть женщина-сообщница, но позже эта версия не подтвердилась. Журналистам удалось пообщаться с человеком, который расследовал это громкое дело и шел по следам убийцы.

"Данные насильственные преступления совершались с корыстной целью, в целях поиска каких-либо денежных средств. То есть на момент начала совершения убийства он не мог полагать и предполагать, какое количество денежных средств он сможет получить. И поэтому вопрос только один: а можно было обойтись без убийств или нет? По-другому – если вопрос стоял всего лишь в банальном грабеже или разбое", – отмечает заместитель руководителя Следственного отдела Следственного комитета по городу Иваново в 2010-2013 годах Игорь Баранов.

Сейчас Радик Тагиров прячет свое лицо от телекамер, хотя его внешность и так давно известна не только следователям и оперативникам, но и тысячам жителей Поволжья.

Восемь лет назад за информацию о преступнике объявляли награду в 3 миллиона рублей. Такие листовки с его фотороботом были расклеены сразу в нескольких федеральных округах. В 2017-м поволжского маньяка задержали в Самаре, но это был другой мужчина, который в суде заявил о своей невиновности, а позже покончил жизнь самоубийством.

Восемь долгих лет потребовалось, чтобы найти маньяка. Он залег на дно – убийств больше не совершал. Ходили слухи, что его уже нет в живых или он отбывает наказание за другое преступление. Но сотрудники ФСБ, СКР и МВД не прекращали поиск серийного убийцы и в конце концов выяснили, что все эти годы Тагиров вел двойную жизнь: вернулся в Казань и обзавелся семьей. В соцсетях он называл себя одиноким волком и, похоже, фанател от татуировок в виде оборотней и черепов. Тагиров трудился вот в этой фирме по металлообработке. На производстве его знали как непьющего и ответственного слесаря. Но все коллеги узнали мужчину, когда увидели в новостях.

Соседи Тагирова тоже не верят, что жили рядом с опасным преступником: скромный муж, отец двоих детей всегда был обходителен и учтив.

"Он тихий, скромный. Маленький ребенок, полгода, в июне родили. Примерный семьянин, они ремонт делали, недавно машину купили, никогда бы не подумала, никогда", – признается соседка.

"Приличная семья, мы еще радовались, как хорошо, что они живут… В шоке, не ожидали, конечно", – вторит ей другая.

О прошлом главы семейства не знают ни его жена, ни дети.

Маньяка вычислили с помощью ДНК-экспертизы. В квартирах своих жертв в Екатеринбурге преступник оставил зажигалку и платок, на них были обнаружены следы пота. За годы расследования эксперты провели более десяти тысяч сравнительных генетических тестов и наконец вышли на вероятного убийцу. Тагирова задержали в ходе крупной совместной операции оперативников ФСБ, криминалистов СКР, сотрудников полиции Татарстана и Главного управления уголовного розыска МВД.

"Полицейские составили ориентировки, которые были направлены во все подразделения МВД по Республике Татарстан, а также соседние регионы. Кроме того, с мест преступлений удалось изъять генетический материал предполагаемого преступника. Все эти годы работа по его розыску не прекращалась и увенчалась успехом. Комплекс проведенных экспертиз позволил установить личность подозреваемого", – рассказывает официальный представитель МВД России Ирина Волк.

"На основании результатов криминалистических исследований и анализа обнаруженных на местах совершения преступлений биологических объектов установлено, что все деяния совершены одним лицом. На это указывало генотипа и следов обуви нападавшего", – информирует руководитель Управления взаимодействия со СМИ Следственного комитета России Светлана Петренко.

В день ареста Радика Тагирова были предприняты беспрецедентные меры безопасности. У здания суда дежурили несколько машин сопровождения, десятки вооруженных сотрудников ФСБ и МВД.

Он прятал лицо от журналистов, игнорировал их вопросы, а судье признался, что все убийства совершил под действием наркотиков.

– Тогда употреблял наркотики, сейчас не употребляю.

– Употребляли наркотики?

– На тот момент да.

– Когда перестали?

– Когда в Казань переехал

– Когда?

– В 2018-м.

Адвокат предполагаемого маньяка просил суд оставить его подзащитного на свободе. Мол, Тагиров уже не опасный и никуда не скроется. По залу пронесся возмущенный гул.

"Мой подзащитный проживает в Казани со своей семьей: супруга, двое малолетних детей. Имел постоянное место работы, обеспечивал семью", – перечисляет в суде адвокат.

Но суд эти доводы, конечно, не принял и отправил Тагирова под арест. Известно, что он не состоял на учете у нарколога и психиатра. А десять лет назад уже отбывал наказание за кражу и незаконный оборот оружия. По версии следствия, именно после освобождения Тагиров и начал свое убийственное турне. Ему еще предстоит психиатрическая экспертиза, и, если поволжского маньяка признают вменяемым, то его ждет пожизненное заключение. Неуловимый казанский душитель все-таки угодил в клетку.