"Древнее здесь ничего нет": петроглифам Сикачи-Аляна придадут особый статус

Предложить план по защите амурских петроглифов необходимо министерствам природы и культуры Дальневосточного края. В 2019 году этот исторический памятник стал первым на Дальнем Востоке, внесенным в список особо ценных объектов наследия народов России.

Амурские петроглифы, находящиеся в национальном селе Сикачи-Алян, необходимо защитить, придав им особый статус. С таким поручением врио губернатора Михаил Дегтярева обратился к министерствам природных ресурсов и культуры Дальневосточного края. Об этом в эфире "Россия 24" сообщает ГТРК "Дальневосточная".

Многовековые валуны – старейшие памятники – стали известны в 30-х годах 20-го столетия, после того, как о них в своих работах рассказал академик Окладников. Ежегодно сюда стремятся попасть толпы туристов и исследователей. В том числе, чтобы поставить свой "автограф" на древнем артефакте.

Нина Дружинина, глава поселковой администрации, рассказала:

- Вандальные надписи стали появляться на валунах еще в 1890-х годах. Одними из первых здесь отметились переселенцы из Вятского.

В 2019 году этот исторический памятник стал первым на Дальнем Востоке, внесенным в список особо ценных объектов наследия народов России.

Михаил Дегтярев, врио губернатора Хабаровского края, отметил:

- Поручаем министерствам, а также администрации района подготовить план для сохранения и защиты этих сооружений. Ведь древнее здесь ничего нет.

Одним из первых шагов, которые предстоит сделать местным властям, – организовать элементарную охрану валунов.