Телеканал RT отмечает свой 15-й День рождения

Международный информационный телеканал RT отмечает свой 15-й День рождения. Все эти годы он рассказывает зрителям о том, о чем молчат другие мировые СМИ.

Международный информационный телеканал RT отмечает свой 15-й День рождения. Все эти годы он рассказывает зрителям о том, о чем молчат другие мировые СМИ. И освещает важнейшие события в разных частях планеты. Сегодня RT вещает на разных языках, более чем в ста странах.

Телеканал, что вот уже 15 лет говорит с миром на понятном языке правды. И это при том, что на RT она у каждого своя. От легендарного Лари Кинга, который говорит с кем угодно, о чем угодно и где угодно до не менее легендарного Жозе Моуриньо с его футбольным полем зрения. В этой команде – десятки звезд мировой журналистики, спорта и политики.

"Я хочу сказать отдельное спасибо аудитории, каждому человеку который верит нам, смотрит нас, или спорит с нами, или получает удовольствие от того, что в этом мире есть другой голос – отличный от стройного хора одинаковых голосов, которые былин единственным хором до нашего появления", – говорит главный редактор телеканала Маргарита Симоньян.

До них Россия так еще никогда не говорила с мировой аудиторией. Доступно, на пяти континентах, на шести языках, с круглосуточным английским вещанием. Только телевизионный эфир каждую неделю смотрят сто миллионов зрителей. А ведь есть социальные сети, где РТ мировой лидер по просмотрам.

RT – он очень свежий. Он очень свежий, он отличается от других новостных мировых каналов. Он не стоит на месте, он все время меняется, – отметил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Это их глазами мир увидел арест Джулиана Ассанжа, ставший мировым эксклюзивом. Это их репортажи о «желтых жилетах» с улиц Франции смотрели по всей планете. Чтобы показать то, что зарубежные коллеги старательно не замечали, журналистам и операторам приходилось расплачиваться здоровьем и жизнью. Под американскими бомбежками в Сирии и под пулями французской полиции в Париже.

"Когда мы говорим о военных корреспондентах RT, ну это ребята героические. Поэтому я представляю, насколько тяжело и мучительно думать о ребятах, которые жертвуют во многом своей жизнью, иногда свободой ради того, чтоб люди знали правду. Это все RT", – сказал журналист и теле- и радиоведущий Владимир Соловьев.

"Впечатляют прежде всего тем, что возникла вот такая вот альтернативная история, и когда ты щелкаешь по каналам, ты знаешь, что у тебя есть CNN, и есть возможность посмотреть на все немножко сбоку. Вот это и есть Russia Today", – отметил журналист и телеведущий Сергей Брилев.

Популярности RT в своих странах опасаются даже мировые лидеры. Факт, над которым на телеканале не устают шутить. Ролик о том, как Трамп, Меркель и Макарон жалуются психоаналитикам на журналистов RT – как подарок самим себе на юбилей. Фирменная самоирония, которой так не хватает их зарубежным коллегам.

Десятки престижных международных наград, которым уже перестали удивляться. И главное – многомиллионная армия зрителей по всему миру. Популярность и успех вчерашнего новичка, которые явно раздражают иностранных грандов.

"А вот Russia Today открыло свою доску, расставила фигуру, выучила все ходы и комбинации и уже в первые же годы стала этих самых учителей обыгрывать абсолютно по-честному", – сказал журналист, первый заместитель генерального директора ВГТРК Андрей Кондрашов.

Их запрещают, закрывают иностранные офисы, часто не дают работать, но от этого популярность РТ только растет. Да и возраст у телеканала такой, что никакие запреты не страшны. Как и полагается в 15 лет, притворяться и подстраиваться юбиляр, кажется, не собирается.