Голос, которому доверяют: RT уже 15 лет в мировом эфире

Телеканал Russia Today празднует 15-летний юбилей. Его поздравил президент РФ Владимир Путин.

День рождения сегодня отмечает российский телеканал, которому удалось разрушить монополию западных стран на информацию. 15 лет назад в эфир вышел первый новостной выпуск RT. Сегодня в холдинг входят восемь телеканалов, которые круглосуточно вещают на основных мировых языках, представляют другую, зачастую неудобную для транснациональных СМИ точку зрения. В специальном поздравлении коллективу Владимир Путин назвал RT голосом правды.

"Граждане, на смену красной с востока идет новая, зеленая угроза!"

Ролик в стиле американской пропаганды 50-х. Посмотревшим канал Russia Today предлагают промыть глаза и мозги американскими программами.

Самоирония журналистов, которые за 15 лет стали явлением мирового телевидения.

Канал RT. Круглосуточная информационная передовая. Ежедневно – самые срочные новости из студий в Париже, Лондоне, Вашингтоне, Москве.

Через такие камеры-роботы сигнал канала RT и соединяет континенты. Ведущих и корреспондентов здесь видят и слышат в 100 странах 700 миллионов человек. Отсюда на пяти языках мир и узнает о самых важных новостях.

К середине 2000-х миром информации, казалось, безраздельно правили западные новостные фабрики — CNN, Fox News, BBC.

Мнения России о самых важных событиях на Западе слышать никто не хотел. Но голос Russia Today пробил эту блокаду.

"Это голос, которому доверяют, который уважают и скажем прямо, это еще тот голос, голос правды, которую некоторые боятся и хотели бы замолчать. На самом деле успеха канала заключается как раз в том, что он следует универсальным законам честной профессиональной и свободной журналистики", – заявил Владимир Путин.

Репортажи, интервью, документальные фильмы и прямые включения. Подход – рассказать о том, о чем другие молчат – зрителей в Европе и Америке покорил, а элиты – напугал.

"Шорох, что называется, который мы навели после выборов в США, когда победил Трамп и все, включая американские спецслужбы, писали, что это мы. Я, конечно, представить себе такое не могла бы в 2005 году, когда это всё начиналось", – говорит Маргарита Симоньян, главный редактор телеканала RT.

Протестующим во Франции желтым жилетам надо было только дать высказаться в эфире. И вот уже улица скандирует – "мерси RT!"

И даже выступление собственного президента в Париже смотрели на российском канале.

"Люди подходили, говорили спасибо, мы вас узнали, вы RT, спасибо, что осветили, вы единственные, кто проявил интерес к той или иной истории", – сообщил Дэниел Хокинс, корреспондент, ведущий телеканала RT.

Особая тема для RT — война с терроризмом в Сирии. Последние пять лет самые опасные командировки — именно туда.

За журналистами боевики буквально охотились, прекрасно понимая, как их репортажи меняют ход войны.

"Мы действительно сообщаем то что, происходит, руководствуясь настоящими свидетельствами, а не хайли лайкли", – отметил Роман Косарев, корреспондент телеканала RT.

Это момент взрыва, ранившего под Латакией репортера Саргона Хадайя. Он сам наполовину сириец и знает, насколько арабскому миру важно слышать Россию.

"С этими людьми надо разговаривать на их языке, надо доносить точку зрения российской власти, российской внешней политики", – убежден он.

И все 15 лет на канале – звездные ведущие. Такие как Ларри Кинг или тренер Жозе Моуриньо, который во время работы на чемпионате мира по футболу в России даже заговорил по-русски.

А вот в пародийном ролике RT известные политики говорят со своими психотерапевтами каждый на своем языке, но каждый об одном и том же.

И это прошли всего только первые 15 лет неудобных вопросов политикам.