Политолог: новый военный бюджет США раздут, неразумен и нерационален


EPA

Расходы на военные нужды, предусмотренные бюджетом США, нельзя назвать рациональными. Как заявил в эфире телеканала "Россия 1" директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров, даже если война произойдет, то это не будет глобальным конфликтом, потому что уровень техники и вооружений не позволяет никому чувствовать себя в безопасности.

Попытка навязать Соединенными Штатами остальному миру новый виток гонки вооружений выглядит преднамеренным нагнетанием ситуации. Достаточно вспомнить времена противостояния США и СССР времен холодной войны, заявил в эфире телеканала "Россия 1" директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров, чтобы понять, что даже наращивание огромного ракетно-ядерного потенциала не может спасти от развала.

Любую безопасность государства, заявил в программе "Вечер с Владимиром Соловьевым" политолог, "нельзя сводить исключительно к количественным показателям: вот у вас столько боеголовок, у нас столько. Они это испытали, а мы другое. Это не критерии". Нужно рассматривать проблему, по мнению Семена Багдасарова, в контексте трех составляющих: собственно вооружение, локальные войны, которые ведутся и, самое главное, внутренняя ситуация в стране.