В Москве закрыли несколько станций метро


Global Look Press

Из-за запуска новой станции на Большой кольцевой линии московского метрополитена свой привычный маршрут пришлось скорректировать и пассажирам, и автомобилистам.

На Большой кольцевой линии метро готовятся к запуску нового участка от станции Хорошевской до Карамышевской. Из-за этого серьезные коррективы пришлось внести в работу нескольких станций и линий, а для пассажиров – запустить бесплатные автобусы. Изменения в схеме движения затронули и автовладельцев.

Многим москвичам сегодня утром приходится перестраивать привычный маршрут: временно закрыты несколько станций метро. Людям приходится делать пересадки из подземки на автобусы. Благо, ходят они каждую минуту. Специально запустили дополнительные так называемые компенсационные маршруты.

Даже тем, кто вообще не знал об изменениях в работе метрополитена, сориентироваться на месте несложно. Везде указатели и информационные таблички. Тем же, кто не смог разобраться самостоятельно, помогают сотрудники транспортных служб.

До 23 декабря закрыты станции "Хорошевская" и "Шелепиха" на Большой кольцевой и Солнцевской линиях. Из-за этого пришлось изменить и расписание поездов. На отрезке от "Савеловской" до станции "ЦСКА" составы ходят с увеличенным интервалом, а на участке БКЛ от "ЦСКА" до "Парка Победы" движения нет вовсе. На Солнцевской ветке вагоны, следующие от "Рассказовки" в центр, сейчас идут до "Делового Центра". Это связано с работами по запуску новых станций БКЛ. По той же причине временно перестала функционировать и часть Некрасовской линии на юго-востоке.

До 14 декабря в связи с закрытием от станции "Нежегородская" до станции "Лефортово" будет организован компенсационный маршрут автобуса с промежуточной остановкой у станции метро "Авиамоторная". Интервалы движения на маршруте в часы пик составят от двух до пяти минут. В целом на компенсационных маршрутах будут работать автобусы большого класса вместимости. Режим работы маршрутов с 05.30 до 2:00.

Чтобы автобусы ходили без задержек и справлялись с потоком пассажиров, для них выделили специальные полосы. Ездить по ним может только городской общественный транспорт. Даже таксистам запретили пользоваться “выделенками”, чтобы не создавали помех.

Больше всего неудобств, пожалуй, для автомобилистов. Их призвали пересесть на общественный транспорт. Тем же, кто не готов отказаться от поездок на личном автомобиле, запретили парковаться в районе закрытых станций метро. А также ограничили или полностью закрыли проезд на некоторых участках близлежащих улиц. Подробно ознакомиться с изменениями схемы движения можно на Едином транспортном портале.