Токсиколог прокомментировал версию о двойном отравлении Навального

Главный токсиколог Омской области рассказал, мог ли блогер Алексей Навальный быть повторно отравлен. Он отметил, что оппозиционер два дня находился в коме, что исключает возможность отравления.

Александр Сабаев, главный токсиколог Омской области и Сибирского федерального округа, прокомментировал слухи о повторном отравлении блогера Алексея Навального, ранее появлявшиеся в западных СМИ.

Врач отметил, что у посторонних лиц не было доступа к пациенту по время его нахождения в омской больнице, передает ТАСС. В палату могли войти только медработники, подчеркнул Сабаев. Кроме того, блогер два дня находился в коме, что исключает возможность его повторного отравления.

Ранее информация о попытках второй раз отравить Навального появилась в газете The Sunday Times. Якобы для этого в больницу проникали сотрудники российских спецслужб. "Все это вымысел от начала до конца, – отметил Сабаев. – Не было отравления ни первичного, ни вторичного. Это информационная "утка". Доктор добавил, что подобные заявления раскручиваются "ради каких-то определенных целей".

20 августа Навальному стало плохо во время полета в самолете. Он был госпитализирован в омскую больницу скорой помощи номер 1, а затем направлен спецрейсом на лечение в берлинскую клинику. 2 сентября в Германии заявили, что Навальный был отравлен. Но никаких доказательств этому приведено не было.

10 декабря на встрече с членами Совета по правам человека президент России Владимир Путин посетовал на то, что Запад не делится с РФ материалами расследования инцидента. Это не позволяет нашей стране инициировать собственное расследование.