Россия развернет в Судане не базу, а опорный пункт

Новый опорный пункт для ВМФ России появится в Судане. Теперь и в Красном море нам будет где пополнить запасы пресной воды для наших морских атомоходов.

12 декабря ракетный подводный крейсер стратегического назначения "Владимир Мономах" из акватории Охотского моря дал залп четырьмя баллистическими ракетами "Булава" по полигону Чижа в Архангельской области. По подтвержденным данным объективного контроля боевые блоки ракет успешно прибыли в заданный район.

Всю неделю Россия тестировала на боеготовность свою ядерную триаду. На полигоне Пембой в Коми удары по целям с воздуха отработали стратегические бомбардировщики-ракетоносцы Ту-95МС и сверхзвуковые Ту-160. Прежде чем нанести удары, стратегические бомбардировщики преодолели сотни километров, заранее отправившись из пунктов базирования, с аэродрома Украинка в Амурской области и с аэродрома Энгельс в Саратовской области.

В Баренцевом море ракетный подводный крейсер "Карелия" нанес удар по цели на камчатском полигоне Кура баллистической ракетой "Синева", которая способна доставлять ядерные боезаряды на расстояние до 11,5 тысячи километров.

С космодрома Плесецк также в направлении полигона Кура ушла ракета российского стратегического комплекса "Ярс".

Тренировка по управлению стратегическими наступательными ядерными силами проходила под руководством верховного главнокомандующего. Поставленные задачи были выполнены в полном объеме и четко.

А впереди у российской ядерной триады – оснащение гиперзвуком. Новейшая технология, которую никто, кроме нас, еще не поставил на вооружение. 11 декабря состоялось третье за осень испытание гиперзвуковой крылатой ракеты "Циркон", что стартовала в Белом море с фрегата "Адмирал Горшков" и, преодолев 350 километров, поразила береговую цель на полигоне Чижа. Скорость полета ракеты составила более 8 махов.

Россия развивает и наземную инфраструктуру для обеспечения Военно-морского флота. Опубликован текст соглашения с Суданом о создании пункта материально-технического обеспечения, куда смогут заходить даже корабли с ядерной энергоустановкой. На африканском побережье Красного моря скоро будет развернут опорный пункт российского ВМФ.

Примитивные рыбацкие навесы, лодки, вдалеке играют дети. Мы идем по заброшенной части пляжа, где в будущем появится российский пункт материально-технического обеспечения ВМФ в Судане. Наша съемочная группа – первая и пока единственная, кому местные власти позволили снять эту локацию.

На этом самом месте в Судане в будущем должен появиться российский военный объект. Отсюда до берегов Саудовской Аравии менее 300 километров. Точка в самом центре Красного моря. Между Аденском заливом на юге и Суэцким каналом на севере.

Можно еще отметить две советские базы – в Йемене и Эфиопии на территории нынешней Эритреи. Это будет первый в современной истории России новый военный объект в Африке. У Советского Союза в Красном море работали две базы – в Йемене и Эфиопии. Судан тоже был в сфере особых интересов СССР.

"Могу сказать одно: состав посольства России в Судане всегда был сильным. Особенно в советский период. Самый частый вопрос, который мне сейчас задают: что там с базой? Имейте в виду, что это не база. Это пункт материально-технического обеспечения нашего Военно-морского флота. Чтобы там ни говорили наши западные коллеги в прессе, подавая это в извращенном ключе. Речь идет о том, что здесь будет пункт, который будет обеспечивать наши корабли провизией, топливом", – отметил Владимир Желтов, чрезвычайный и полномочный посол РФ в Судане.

В деревушках вокруг будущего военного центра уже обсуждают приход русских моряков: "Если Россия придет в Судан, будет только лучше. Россия – наш друг".

Почти четверть века Судан – под американскими санкциями. Здесь не работают международные платежные системы, стране сложно занимать деньги за рубежом. А бывший президент Судан- Омар Аль-Башир обвиняется Гаагским трибуналом в геноциде в Дарфуре. Но, несмотря на то что год назад аль-Башира свергли и в стране начались реформы, Вашингтон продолжает закручивать вокруг Хартума экономическую удавку. Экономика страны – в развалинах. Как и древний суданский порт Свакин. Его исторические постройки не выдержали отсутствия туристов. Кто поедет в страну, где карточкой не расплатиться ни за отель, ни в ресторане? Впрочем, развалины – это то, что суданцы привыкли получать от Запада.

Это пирамиды цивилизации мерое. Самое больше скопление пирамид в Африке. Здесь примерно дюжина пирамид и на соседнем холме еще примерно 2 десятка. При этом до XIX века верхушки этих пирамид были в целости и сохранности. Пока сюда не приехали европейцы, которые хотели провести раскопки и добраться до ценностей. Но не хотели раскапывать многовековой слой песка. Поэтому просто взрывали верхушки и забирались в гробницы.

Россия же, наоборот, имеет многолетнюю историю сотрудничества с Суданом. Местные нефтяные ресурсы разведывали еще советские геологи. Российские рудные компании помогают добывать тут золото. А производители удобрений – развивать сельское хозяйство.

"Мы хотели бы развивать с Россией многие проекты. Добыча золота, добыча природных ресурсов, обеспечение безопасности", – отметил Мохаммед Дагало, вице-президент переходного Военного совета Судана.

Вооруженные силы Судана до сих пор укомплектованы советским оружием. Кстати, открытие пункта базирования может подстегнуть и новые контракты на поставку вооружения.

"Суданцы понимают: не надо ломать ничего. Если уж начали с советскими и русскими, то хотя бы продолжать в том же ключе", – сказал Владимир Желтов.