Мир прощается с мастером шпионских романов Джоном ле Карре

Из Британии пришла печальная новость для поклонников шпионских романов. От пневмонии скончался писатель Дэвид Корнуэлл, известный под псевдонимом Джон ле Карре. Бывший сотрудник британской разведки, он стал автором более двух десятков бестселлеров, многие из которых успешно экранизировали.

Пауло Коэльо назвал его провидцем, Стивен Кинг — литературным гигантом и гуманистом, а писатель Эдриан Маккинти сказал, что книга "Шпион, выйди вон!" — величайший шпионский роман в истории. Весь мир вспоминает Джона ле Карре. Он скончался в воскресенье вечером, 13 декабря, на 90-м году жизни.

В 2010 году было взято эксклюзивное интервью Александром Хабаровым. Писатель Джон ле Карре только что выпустил роман, потом его переведут на русский, как "Такой же предатель, как мы". В центре повествования завербованный британцами новый русский.

Ле Карре предложил встречу на нейтральной территории в тихом Берне. Это памятное место, тут его как раз впервые завербовали — воспоминаний о времени холодной войны много.

"В тот момент, когда я писал роман "Шпион, вернувшийся с холода", я не верил, что наш мир выживет. Даже те из нас, кто, как и я, обладали лишь небольшим объемом информации и не видели, к чему мы идем, какие начинаются приготовления: возведение Берлинской стены, Карибский кризис. Мы были очень близки к тому, чтобы уничтожить друг друга.

Работал агент Корнуэлл (это настоящая фамилия писателя) в том числе и с советскими, русскими людьми.

"В Австрии я два года прослужил в военной разведке, отправлял агентов шпионить за вами. Обычно русским солдатам предлагали порнографические открытки в обмен на тривиальную информацию".

Триумф писателя ле Карре, 1989 год. Только что издан роман "Русский дом" — ему посвящены передачи на британском телевидении. Писателя называют "человеком недели", его имя у всех на устах.

"Шпионская история — это не история именно холодной войны. Пока существуют национальные государства, будут существовать шпионы и будут интеллектуальные цели".

Один из блистательных голливудских фильмов с Шоном Коннери и Мишель Пфайффер поставлен по роману "Русский дом" в 1990 году.

Сам Джон ле Карре сначала сотрудничал с контрразведкой MI5. В качестве агента он следил за левыми в Оксфорде, а в те времена знаменитый университет был почти "красным". Он выполнял задания куратора. Видимо, хорошо справлялся, тогда его позвали уже в шестой отдел. Он стал штатным сотрудником, правда, ненадолго.

"О британской разведке никто не знал. И тут появляется писатель, который начинает об этом говорить. Вроде бы эти романы правильные, но в них рассказывается именно о том, как действует британская разведка, то есть ле Карре начал ее популяризовать. Похоже, в писатели его переделали потому, что как разведчик он был не очень", — отметил политолог, профессор МГУ, член научного совета при Совете безопасности России Андрей Манойло.

Его "Маленькая барабанщица", написанная в 1983 году, вошла в список лучших детективов всех времен и народов. Интересно, что ле Карре не питал симпатий к агенту 007 и своих героев называл "антиджеймсбондами". Писатель считал, что дух нации определяет характер ее разведки.