Сугробы под угрозой: по Центральной России прокатилась волна тепла

Специалисты Центра погоды ФОБОС рассказали, как долго продлится потепление на Русской равнине, и не прогонят ли оттепели новогоднее настроение.

В европейскую часть России пришли оттепели. Надолго ли они задержатся, и растают ли сугробы, рассказали специалисты Центра погоды ФОБОС.

Жителям центра страны не стоит бояться нынешних оттепелей – они будут непродолжительными и не сумеют расправиться со снежным покровом.

Накануне вечером и ночью природа во многих регионах на Русской равнине продолжала создавать новогоднее настроение. В Московской, Владимирской, Тульской и Смоленской областях местами за ночь выпало до 6 мм осадков, преимущественно, в виде снега. Соответственно, к утру подросли и сугробы. Например, в Москве высота снежного покрова увеличилась с 10 до 12 сантиметров. А рекордсменом стал город Осташков в Тверской области – здесь слой снега вырос сразу на 5 сантиметров.

Тем не менее сегодня сугробы на значительной части европейской территории страны будут оседать. На северо-западе и в центре России ночью отмечался обратный ход температуры, она не понижалась, а повышалась. В Твери и Великом Новгороде накануне вечером столбики термометров еще были ниже нуля, а в 6 утра случилась оттепель. Почти до 3 градусов потеплело в Пскове.

Интересно, что в горах Сочи из-за малоснежья на неделю – до 25 декабря – отложили старт горнолыжного сезона. Еще 15 декабря воздух в Красной Поляне разогревался до рекордных 16,5 градуса тепла. Положительные температуры плавили снег на горных склонах.

На интерактивной карте видно, как волна тепла катится по Русской равнине: она окрашена в зеленый цвет. Она накрыла уже всю западную половину Европейской России. Но большая часть региона находится во власти холодного воздуха. Синим цветом окрашен и южный регион страны.

В Сочи также заметно похолодало. Сегодня температура там не превысит 10 градусов. Время от времени будут накрапывать небольшие дожди. С заходом солнца станет еще прохладнее, и ночью столбики термометров опустятся до плюс 5 градусов.

Москва оказалась в теплой части циклона, сегодня в столице до плюс 2 градусов. Вечером волна тепла пойдет на спад, и к утру подморозит до минус 1 градуса, а значит, на дорогах станет скользко.

Следующее потепление доберется до столицы через неделю, но оно тоже окажется кратковременным и не сможет расправиться со снежным покровом. К тому же до конца декабря снега еще подсыплет. Так что ближе к бою курантов погода обещает быть по-настоящему новогодней.