Онлайн-учеба: у вузов нет жирка, чтобы снижать плату за образование


URA.RU/ТАСС

У многих вузов нет финансовой возможности, чтобы снижать плату за обучение на период онлайн-образования. Об этом на Ежегодной пресс-конференции заявил президент РФ Владимир Путин. Он добавил, что понимает студентов, которые просят снизить оплату.

Президент России Владимир Путин заявил, что понимает претензии студентов, оспаривающих плату за дистанционное обучение. Однако, по его словам, преподаватели читают лекции онлайн так же, как читали бы и в очном режиме, так что нет повода сокращать им зарплату.

"Я знаю, что студенты на это обращают внимание, в некоторых случаях даже в суд обращаются: "Мы платили за образование в нормальном режиме, а в онлайн качество падает", и так далее​​​, – сказал Путин на Ежегодной пресс-конференции. – Я понимаю, что они имеют в виду, я как бы в известной степени разделяю их отношение к этому вопросу".

При этом, по словам президента, есть и другая сторона медали.

"Преподаватель, профессор, доцент читает лекции Х часов, он что офлайн читает, что онлайн – все равно читает. За что ему меньше платить?" – отметил Путин.

Он допустил, что в вузах, где есть такая возможность, можно снизить плату за обучение в период онлайн-учебы. В то же время, как указал президент, в структуре расходов вузов до 70 процентов приходится на выплату заработной платы.

"У вузов почти нет жирка, чтобы снижать плату за обучение в онлайне, – сказал президент. – Или нам нужно будет закрыть некоторые учебные заведения".

Ранее в Минобрнауки сообщили, что больше трети российских вузов перешли на удаленный формат обучения из-за пандемии коронавируса. По этой же причине зимняя сессия для студентов, скорее всего, пройдет в онлайн-формате, указали в ведомстве.