Снежный шторм: "Грета" принесла снегопады и коммунальные хлопоты


Антон Новодережки/ТАСС


Global Look Press

Улицы Москвы и области засыпает снегом. По словам синоптиков, регион начинает атаковать циклон "Грета". Обещают снижение видимости на дорогах и сильный ветер. Объявлен желтый уровень погодной опасности.

В Европейской части России погода резко испортится – синоптики предупреждают о сильной метели в Центре и Черноземье. Обещают снежный коллапс. Коммунальные службы Москвы уже переведены в режим повышенной готовности. Как рассказал ведущий специалист Центра погоды ФОБОС Евгений Тишковец, московский регион начинает атаковать циклон "Грета". Ожидается снижение видимости на дорогах и сильный ветер. Объявлен жёлтый уровень погодной опасности.

Снегопады на Русской равнине начались еще накануне. Но ночью они стали усиливаться. В основном осадки отмечались в западной половине региона. К утру в Брянске и Смоленске видимость ухудшилась до 2 км.

В условиях ухудшения метеообстановки уже отмечаются первые серьезные ЧП. Как сообщалось, ночью в Рязанской области перевернулся пассажирский автобус, 4 человека погибли. По данным с местной метеостации, в этот момент в регионе отмечались снежные заряды, со значительным ухудшением видимости.

Что касается Москвы, то ее уже начинает засыпать. К пятнице столица подошла с показателем снежного покрова в 9 см.- это меньше, чем обычно бывает в декабре. Однако к концу суток снега в городе заметно прибавится.

Непогоду в Россию несет "Грета" – так зовут циклон, который сейчас накрывает Русскую равнину. Он имеет северо-атлантическое происхождение. И изначально смещался вдоль северных берегов Европы. Но теперь буквально нырнул на юг. И сейчас центр вихря уже располагается над Прибалтикой. В циркуляции циклона заключены крайне контрастные воздушные массы. С одной стороны – это стужа из арктических районов, а с другой -относительно теплый воздух из Средиземноморья.

А где перепады температуры, там всегда мощные осадки. Сегодня в течение дня облачные поля вихря накроют большую часть Европейской территории России. А наиболее интенсивные снегопады мы ожидаем на Западе, в Центре и Черноземье. Местами за 24 часа выпадет свыше 15-20 мм за сутки. А из-за вторжения тепла в отдельных районах даже возможны ледяные дожди.

Причем, это будет не просто снегопад, а настоящая метель. Ведь в зоне влияния фронтов еще и поднимется сильный ветер – 12-15 м/с, а местами порывы могут быть даже более мощными.

В самом эпицентре снежного шторма окажется, например, Белгородская область. Сейчас в Белгороде -6, но уже пошел снег. Из-за влияния циклона температура будет повышаться, и к трем часам дня сумма осадков может приблизиться к 10 мм. Это 1/5 месячной нормы. Ближе к вечеру даже случится оттепель, и осадки в какой-то момент перейдут в дождь.

В Москве снегопады будут чуть менее интенсивными, но более продолжительными. Непогода выйдет на пик к полудню. Но в целом погодные условия будут оставаться непростыми вплоть до позднего вечера. Стоит ждать ухудшений видимости, заторов на дорогах и налипаний снега на провода и ветви деревьев. Всего за сутки в столице выпадет 13 мм – это около четверти положенного за месяц.

А высота снежного покрова увеличится с 9 до 15 см. Правда, грядущей ночью в Москве возможна кратковременная оттепель, к тому же снег будет понемногу слеживаться. Так что, к завтрашнему утру высота сугробов снизится до 12 см. Тем не менее, работу коммунальным службам это едва ли сильно упростит.