Циклон "Грета" обеспечит Москву снегом к следующим выходным


EPA

Североатлантический циклон "Грета" принесет в Москву снегопады и метели. Правда, это может произойти лишь во второй половине предстоящей недели – пока "Грета" только набирает силу над Британскими островами.

В конце следующей недели североатлантический циклон "Грета" принесет в Москву снегопады и метели. В городе выпадет до половины месячной нормы осадков, а сугробы вырастут до 20 сантиметров.

При этом первая половина недели погодных сюрпризов не принесет, рассказал у себя в "Фейсбуке (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ) ведущий сотрудник Центра погоды ФОБОС Евгений Тишковец. С понедельника до среды будет пасмурно, сохранится высокая влажность без существенных осадков. Показания термометров продолжат колебаться около нулевой отметки.

Однако вторая часть недели ознаменуется настоящими катаклизмами – как раз сейчас "Грета" набирает силу над Британскими островами. С вечера среды в столице ожидаются слабые снегопады, которые, однако же, продлятся около полутора суток. А в пятницу и в ночь на субботу, с выходом "ныряющей Греты", центр которой пройдет через Москву, ухудшение погоды будет уже резким.

На Москву и всю Центральную Россию обрушатся мощные снегопады и метели с ухудшением видимости до "молока", снежными заносами и переметами на дорогах. Это может привести к коллапсу наземного и воздушного транспорта, предупреждает Тишковец. Прогнозируется до 20-25 миллиметров осадков – это почти половина всей нормы декабря.

Сугробы в Москве вырастут с 10 до 20 сантиметров, а в Подмосковье местами и до 25 сантиметров, прогнозирует метеоролог. Это соответствует многолетней норме конца декабря.

Температура воздуха в Москве в пятницу составит минус 2 – минус 5 градусов, а в субботу понизится до минус 4 – минус 7. Порывы ветра будут достигать 10-15 метров в секунду.

"Несмотря на сложную погоду, наверняка большинство москвичей обрадуются такому снежному сценарию в канун Нового года", – считает Тишковец.