Прощай, "Грета"! Здравствуй, "Белла"! Какой будет новогодняя ночь

Метели и коллапс на федеральных трассах. Прощай, "Грета", здравствуй, "Белла". Успеют ли морозы прийти на Русскую равнину между этими двумя циклонами? Что "Белла" натворила на Рождество в Британии? И какую погоду она обеспечит в новогоднюю ночь в нашей стране?

В выходные с Европейской частью России эффектно попрощалась "Грета". Снегопады и метели превратили трассу М5 в одну гигантскую пробку. В Башкирии только на одном участке длиной 2-3 километра произошло сразу несколько массовых аварий. Оказались разбиты и вылетели в кювет десятки автомобилей.

Многокилометровые заторы из-за аварий в воскресенье отмечались также в Оренбургской, Самарской и Челябинской областях, днем раньше – в Татарстане.

Пока Среднюю Волгу и Уральские горы заносило снегом – на юг России заглянула весна. На Кубани, в низовьях Волги и Дона прошли дожди, которые растопили остатки недавних сугробов.

В среду облачные поля "Греты" уже будут клубиться за Уралом. А вот над Русской равниной сформируется антициклон, и под его влиянием в регион придет солнечная и довольно морозная погода. Однако период похолодания окажется недолгим. Во вторник к нам станет прорываться новый циклон – "Белла". Вначале этот вихрь ударит по крайнему западу страны, а в последние дни уходящего года доберется и до центра России.

"Белла" уже успела испортить Рождество в Великобритании. Ее стараниями в Уэльсе и на востоке Англии произошло самое сильное наводнение за последние 20 лет. Полутора тысячам семей пришлось спешно эвакуироваться из затопленных домов.

Но по пути в Россию циклон успеет растратить запасы влаги, и в канун Нового года интенсивность осадков будет небольшой. Только на северо-западе страны местами может выпасть свыше 10 мм осадков, передает телеканал "Россия 24".

Вместе с тучами к нам пробивается тепло Атлантики, и поэтому местами не исключены ледяные дожди. Такие явления обычно провоцирует столкновение очень теплого и очень холодного воздуха.

Последний день года на востоке Европейской России выдастся морозным. В Предуралье даже днем столбики термометров не поднимутся выше – 15, – 20. При этом на северо-западе, в центре и Черноземье прогнозируются оттепели до ноля-плюс пяти градусов, а в Крыму и на Кубани дневная температура опять словно ранней весной превысит 10 градусов.

В Москве пока еще по-зимнему холодно, днем – 6, – 8. В среду под влиянием "Беллы" усилятся снегопады, возможны ледяные дожди, а воздух днем прогреется до 0, + 1.

Аномально теплой выдастся и новогодняя ночь. Температура ожидается около ноля – это на 10 с лишним градусов выше нормы. Ночью станет усиливаться снег, но в отдельных районах из-за оттепели он опять может переходить в ледяные дожди.