Оттепель и ледяной дождь: синоптики рассказали о погоде на Новый год

На северозапад России и соседние страны обрушились ледяные дожди. Ненастье связано с вторжением циклона "Белла". Сейчас в зоне риска находится территория от побережья Финского залива до юго-запада Черноземья. На западе европейской России новогодний праздник будет оттепельным, поэтому в отдельных районах не обойдется без замерзающих осадков.

В столичном регионе объявлен желтый уровень погодной опасности из-за ветра и гололеда. В то же время на северо-запад России, а также соседние государства уже обрушились ледяные дожди.

Утро у автомобилистов Санкт-Петербурга, некоторых городов и деревень Ленинградской, Новгородской, Псковской областей и Карелии началось с попыток освободить свои машины из ледяного кокона. Из-за сильного ветра и слабоотрицательных температур коркой моментально покрывался не только металл, но и одежда.

В Донбассе и Белоруссии уже вчера из-за переохлажденных осадков по дорогам можно было кататься на коньках. Асфальт, лавочки, здания, даже уличные фонари – все оказалось украшено ледяной бахромой. В Белоруссии около двухсот населенных пунктов осталось без света, а, например, Гомель утром лишился электротранспорта. Десятки троллейбусов встали из-за обледенения контактной сети. При попытке двинуться они осыпали машины градом искр. Кстати, сейчас сильнее всего обледенели именно соседние с Россией страны. Например, в белорусском Витебске диаметр гололедных отложений приближается к сантиметру. На российских метеостанциях слой льда существенно меньше – не более 1-2 мм.

Ненастье связано с вторжением циклона "Белла". Сегодня его тучи будут портить погоду на крайнем западе и северо-западе Европейской территории России. Местами в Ленинградской области может выпасть более 10 мм осадков. Из-за столкновения тепла и холода на огромной территории будут идти ледяные дожди.

Сейчас в зоне риска находится территория от побережья Финского залива до юго-запада Черноземья. К завтрашнему дню гололед возможет уже в Центральной России, а в последний день уходящего года – в полосе от Петрозаводска до Волгограда. Но интенсивность по-прежнему будет небольшой, толщина наледи не превысит 1-2 мм. В это зону попадут и российские столицы.

Метеостанция Санкт-Петербурга пока существенные осадки не фиксирует. Но ближе к вечернему часы пик в городе пойдет снег, в местами возможны и гололедные отложения. Такая ситуация сохранится до полуночи, а завтра к утру столбики термометров дотянутся до плюс 2-3 градусов и все начнет таять.

В Москве сегодня возможен только слабый снег, а температура вернется в рамки климата конца декабря. Но завтра потепление усилится, и в отдельных районах мегаполиса снег может выпадать вперемешку с ледяными дождями. Еще одна волна замерзающих осадков возможна первого и в начале дня второго января.