Посольство РФ: США стали инициаторами "визовой войны" с Россией


EPA

Соединенные Штаты стали инициаторами "визовой войны", хотя Россия неоднократно призывала США к полной нормализации взаимоотношений, но в ответ получала отказ.

Соединенные Штаты стали инициаторами "визовой войны" и навязали России практику персональных визовых разменов. Об этом говорится в комментарии российского посольства в Вашингтоне, опубликованном в Facebook (запрещена в РФ).

"Ответственность за визовый "тупик" полностью лежит на американской стороне", – подчеркнули российские дипломаты.

По их мнению, именно США навязали России практику персональных визовых разменов, когда сотрудники российских загранучреждений получают разрешения на въезд только в увязке с выдачей виз для американских работников.

"Не надо перекладывать проблему с больной головы на здоровую. Мяч на американской стороне", – отметили в посольстве.

Газета Washington Post в пятницу опубликовала статью, в которой со ссылкой на госдепартамент США сообщала, что американское посольство в Москве "недоукомплектовано и перегружено", что американским дипломатам высокого ранга приходится самим заниматься уборкой снега и работать с дезинфицирующими средствами.

В июле прошлого года МИД России, заявил, в частности, что "визовая война" была развязана Штатами примерно в 2017 году.

"Именно Вашингтон в течение многих месяцев и даже годами тянет с выдачей виз более чем 60 новым сотрудникам наших загранучреждений. Множатся прямые отказы во въезде. Это делается сознательно и целенаправленно, чтобы помешать кадровой ротации и затруднить нормальную работу российского посольства, постоянного представительства при ООН в Нью-Йорке и генеральных консульств России".

Российское ведомство отметило, что много раз предлагало Госдепартаменту США нормализовать взаимную выдачу виз, но в ответ получало отказ.

В октябре 2019 года из-за невыдачи виз дипломатам из России была приостановлена работа двух комитетов ООН.

В конце этого года появилась информация, что Госдеп США собирается закрыть консульство во Владивостоке, а также приостановить работу дипломатической миссии в Екатеринбурге.