По ком звонит Билан: ФАС намерена прекратить спам-рекламу с участием поп-звезд

sunlight.ru
sunlight.ru
Иосиф Пригожин не подошел для рекламы ювелирной фирмы через телефонные спам-звонки. Зато Билан и Меладзе, видимо попросили меньше. Как сделать так – чтобы вам не звонили певцы с рекламными предложениями?

"Какая гадость эта ваша распродажа", "Звонки в самое неудобное время" и, например, крик души: "Как это всё прекратить?" Лишь малая толика постов в соцсетях, которые россияне адресуют популярной сети ювелирных магазинов. В связи с агрессивной рекламой предпраздничных скидок по телефону.

В принципе, история далеко не нова, жаловались и раньше. Хотя в этом году есть характерный нюанс: претензии не только к самому по себе ежедневному обзвону, но и к его формату, когда вместо какого-нибудь менеджера потенциального покупателя зазывает потратить деньги записанный голос того или иного селебрити.

Среди тех, кого особенно часто приходится слышать прекрасному полу – Дима Билан, Дмитрий Дюжев, Валерий Меладзе. Для мужчин, что логично, гендерно-альтернативные варианты: скажем, Анна Семенович или Анфиса Чехова. И если кто-то ещё способен воспринять такое более-менее иронично, то другие призывают коллективно жаловаться в антимонопольную службу.

Ну и непосредственно артистам тоже достаётся с лихвой: мол, совсем уж потеряли стыд, готовы участвовать в чём угодно ради заработка. А стоит ли судить звёзд так строго?

После звонка с незнакомого номера в трубку привет передает Дима Билан. Обращается по имени, называет "королевой, красоткой". А в подарок ну разве что не бриллианты обещает.

"Сначала было прикольно, конечно, когда мне звонил Дима Билан, потом мне звонил мой любимый Валерочка Меладзе и даже мне пел. Но это было прикольно может быть первый год, когда это уже второй год длится. Ура, мы закрываемся… Блин, ребята, уже закрывайтесь, хватит, хватит, ребята", – рассказывает Ксения Хмарина.

Как и в 2019-м особую телефонную спам-активность звезды проявляют перед Новым Годом. А уходящий 2020 вместе с пандемией, похоже, больше всего ударил по певцу Меладзе. Призывающий бойкотировать голубые огоньки, артист в рекламе и вовсе стал управляющим ювелирного магазина. Продюсер Иосиф Пригожин считает, никого винить не стоит.

"Времена у артистов не самые лучшие, это правда, это факт, и я бы не стал осуждать своих коллег за их участие в рекламной кампании, могу вам открыть тайну. Нам тоже эта ювелирная компания делала предложение, и я им обозначил очень высокую цифру. Эти цифры, за которые, ну хоть как-то можно, если опозориться, то…", – смеется Иосиф Пригожин, российский музыкальный продюсер.

Умеют крутиться и продавать свой продукт. Эта такая новая маркетинговая форма. Они все время говорят о некой ликвидации. Закрываются ювелирные магазины уже лет пять. Но на деле – лишь мемы и шутки в Интернете.

Однако агрессивная рекламная кампания людям надоела настолько, что начались жалобы. Антимонопольная служба нашла нарушения, но наказали не ювелирную компанию, де-факто спам шлют не они.

"Мы много слышим о разных способах ненадлежащего маркетинга данной компании поступило обращение гражданина, что ему поступает спам. Мы это обращение приняли, рассмотрели должны образом, установили, что в распространении этой рекламы виноват прежде всего оператор мобильной связи", – заявил Павел Олейник, заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве.

Специалисты говорят за, казалось бы, "бесплатные" украшения и скидки люди платят самым дорогим – личной информацией. Но если дармового сыра очень хочется, то есть выход.

"Есть простое лекарство. Можно это обозвать как цифровой профиль. То есть заводятся две симки, два номера – мусорный и настоящий. Если вы хотите получить какую-то дисконтную карту в каком-то магазине и не уверены, что еще туда вернетесь, ну, вам ведь ее за номер телефона предлагают, возможно имеет смысл оставлять мусорный номер телефона", – считает Алексей Дрозд, руководитель учебного центра компании-разработчика средств информационной безопасности.

А еще лучше не указывать своих реальных инициалов и основной электронной почты. Ведь гарантировать, что ваши данные не утекут сложно. И тогда вместо голоса Билана и Меладзе можно услышать, например, псевдослужбу безопасности банка, которая уже "зафиксировала подозрительную операцию" и просит данные вашей кредитки.