Тема:

Телефонное мошенничество 20 часов назад

Из-за мошенника певица предстала в полиции в сомнительном образе

Настоящий концерт устроил для певицы из Ростова талантливый мошенник, представившийся как Андрей Николаевич из ГИБДД. Он попросил прихватить микрофон, купить коньяк и положить денег ему на телефон. Что было дальше?

Настоящий концерт устроил для певицы из Ростова талантливый мошенник. Андрей Николаевич из ГИБДД – во всяком случае, именно так он представился, – бархатным голосом готовил артистку к очень важному выступлению – якобы в стенах ведомства. Полное погружение: прихватить микрофон, купить коньяк и положить денег ему на телефон. Что было дальше?

Это видео ростовская певица со звучным именем Татьяна Великая сняла через несколько часов после того, как перечислила свои деньги мошеннику. Девушка стала жертвой злого криминального розыгрыша, в результате которого не только потеряла свои кровные, но и предстала в весьма сомнительном образе не где-нибудь, а перед воротами местного управления ГИБДД.

"Стою, нарядная, красивая, с микрофоном, с нарядами, шампанским, грейпфрутовым соком и конфетами, которые я впоследствии съела. Честно говоря, была в шоке и до последнего не верила", – рассказывает певица.

Речь о фальшивом концерте, на котором Татьяну пригласили выступить. Телефонный мошенник быстро нашел самое слабое место вокалистки – потрясающий слух. Уверенный и красивый баритон на том конце трубки вызвал у певицы не только абсолютное доверие, но и огромный интерес.

"Позвонил мужчина с поставленным голосом, очень приятным, я даже смутилась, и рассказал, что у них планируется мероприятие в ГИБДД", – вспоминает Татьяна.

Обладатель гипнотического тембра представился Андреем Николаевичем. С первых секунд мужчина обрушил на артистку лавину информации – имена, фамилии, огромное количество деталей праздника. Вокалистка и преподаватель быстро отменила все свои уроки пения и стала готовиться к выступлению для торжества.

Густой и ровный тембр голоса, безупречная дикция, огромная уверенность – как-то слишком много навыков для обычного мошенника. Не исключено, что на той стороне провода находился человек с высшим театральным образованием – режиссер или актер. Возможно, он даже когда-то сам блистал на сцене. А потом стал работать в тени, используя талант для обмана своих коллег.

Добивает мошенник свою жертву тем, что как бы вовлекает ее в организацию торжества. Сначала он попросил Татьяну приобрести несколько бутылок дорогого коньяка для праздника, обязательно сохранив все чеки. Потом были дополнительные просьбы. Татьяна купила цветы – якобы для юбиляра ГИБДД, – потом конфеты, затем еще и грейпфрутовый сок.

Окончательно заморочив голову артистке, Андрей Николаевич обратился к ней с самым важным поручением: перевести 3 тысячи рублей на его телефонный номер. Якобы руководство из Москвы будет вручать ветеранам мобильники, а организатору праздника не хватает для этого совсем чуть-чуть.

"Нужно положить на номер деньги и обязательно взять чек, чтобы могли из бухгалтерии все выписать. Девочка очень удивилась, что мне нужен чек, что нужно перевести именно на телефон, именно в салоне. Я так посмотрела на нее и говорю: меня вообще-то попросили", – рассказала певица.

Получив переводы, мошенник, словно издеваясь, отправил артистке СМС: "Будьте счастливы и здоровы, вы и ваши семьи, это самое главное, а деньги всегда будут, когда умеешь их зарабатывать". Эксперты уверены: такой обман требует очень высокой психологической квалификации.

Не исключено, что фальшивый организатор праздников вдохновлялся криминальными подвигами своего феноменально талантливого коллеги по криминальному цеху из Индонезии Харгобинда Тахильрамани. Его поймали в Великобритании.

Тахильрамани тоже обманывал артистов – он с блеском имитировал сразу 3 разных тембра, включая женский голос. Выдавал себя за президента компании Lucas Film Кэтлин Кеннеди, главу Universal Pictures Донну Лэнгли и других топовых продюсеров Голливуда. За способность мужчины имитировать женские интонации его прозвали "королевой аферистов Голливуда". Это отрывок его беседы с одной из жертв.

- Буду с тобой откровенным, когда я путешествую по миру, то использую этот номер.

Мошенник звонил начинающим актерам. Обещая голливудские контракты, он отправил на съемки в Азию несколько сотен актеров. Голливудских гостей встречали сообщники Тахильрамани: фотографы, парикмахеры, отельеры и таксисты. Они оказывали услуги будущим звездам по очень завышенным ценам.

Так аферист заработал в переводе на рубли более 130 миллионов. На допросах Тахильрамани не только разговаривал женским голосом, но и точно имитировал русский, британский и китайский акценты английского языка.

Ростовскому телефонному имитатору до таких вершин пока далеко, но и он уже третий год подряд вводит в заблуждение артистов города. И каждый раз выдает себя за некого Андрея Николаевича из ГИБДД.

"Это мошенничество существует уже достаточно давно. Первый раз мне звонили где-то год назад, ситуация повторилась буквально неделю назад. Опять мне звонили, тот же Андрей Николаевич", – рассказывает солистка Ростовской филармонии Анастасия Катаева.

"В чатах прошла информация, что наш Андрей Николаевич активизировался. Не знаю, по какой причине, но он фактически не маскируется", – говорит фотограф Евгений Кравченко.

Сразу после происшествия Татьяна Великая обратилась в местное отделение полиции города Ростова-на-Дону. По ее словам, стражи порядка там словно оказались лишены слуха: объявили историю про фальшивый корпоратив ГИБДД обычным гражданским спором и убедили не подавать заявление.

И это при том, что найти авантюриста им бы труда не составило: он уже несколько лет пользуется одними и теми же телефонными номерами. Но, еще раз обдумав ситуацию, Татьяна решила в ближайшее время снова обратиться к правоохранителям и настоять на расследовании. По ее мнению, затянувшееся криминальное шоу продолжаться не должно.