Выводы о действии закона об иноагентах делать преждевременно, считает Песков


pixabay

Делать выводы о работе закона, регулирующего деятельность иноагентов в России, делать преждевременно. Такое мнение высказал официальный представитель Кремля Дмитрий Песков. По его словам, нужно подождать и посмотреть на правоприменительную практику.

В Кремле считают, что делать выводы о работе закона, регулирующего деятельность иноагентов, преждевременно. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

"Пока рано делать выводы о каких-то рисках, пока идет накопление практики правоприменения, – цитирует Пескова РИА Новости. – Поэтому пока говорить о каких-то рисках и о каких-то негативных проявлениях, наверное, преждевременно".

По его словам, соответствующая правоприменительная практика будет анализироваться.

"Часто бывают ситуации, когда и представителями СМИ, и представителями общественности высказываются опасения в связи с правоприменением различных законов, а потом впоследствии выясняется, что эти опасения оказываются беспочвенными", – сказал Песков, призвав общественность подождать.

Закон, регулирующий деятельность физлиц и организаций, признанных в России иностранными агентами и получающих финансирование из-за рубежа, был принят в декабре. Документ впервые включил в понятие "иноагент" физических лиц.