Тема:

Коронавирус 4 недели назад

Министр культуры: несмотря на пандемию, отрасль совершила прорыв

Министр культуры России Ольга Любимова подвела итоги работы учреждений отрасли в 2020 году.

Из-за пандемии коронавируса и введенных из-за этого ограничительных мер 2020 год для культурной сферы оказался непростым, считают в Минкультуры. Тем не менее, по мнению главы ведомства Ольги Любимовой, отрасль сумела совершить настоящий прорыв. Благодаря новым технологиям и переходу в онлайн-режим культурные проекты стали доступнее для всех жителей страны.

"С марта 2020 года федеральными музеями проведено порядка 23 тысяч онлайн-мероприятий, а их посещаемость превысила 300 миллионов, что значительно больше итогов посещаемости музеев офлайн в 2019 году", – примела пример министр культуры, передает телеканал "Россия 24".

По словам Любимовой, в рамках нацпроекта "Культура" доступ к современной инфраструктуре в культурной сфере получили около 40 миллионов россиян (причем треть из них проживает в населенных пунктах с числом жителей до 50 тысяч человек).

Кроме того, по итогам 2020 года введены в эксплуатацию 250 домов культуры (еще на 103 объектах ведутся работы), открыты 158 библиотек и 80 виртуальных концертных залов.