Журналистов, освещающих митинги, приравняли к их участникам


ТАСС

Президент России Владимир Путин подписал закон, который распространяет на представителей СМИ, освещающих публичные мероприятия, все обязанности и запреты, предусмотренные для участников митингов, демонстраций, шествий и пикетирований.

Закон, распространяющий на представителей СМИ, освещающих публичные мероприятия, обязанности и запреты, предусмотренные для участников митингов, демонстраций, шествий и пикетирований, подписал президент России Владимир Путин.

С документом можно ознакомиться на официальном портале правовой информации.

Закон запрещает журналистам агитировать в поддержку или против публичного мероприятия, заниматься его организацией и проведением, собирать пожертвования, подписи, участвовать в обсуждении и принятии решений, использовать различную символику и "иные средства публичного выражения коллективного или индивидуального мнения", средства агитации, а также скрывать отличительный признак представителя СМИ.

Проведение публичных мероприятиях запрещено на территориях, прилегающих к зданиям экстренных служб. Массовые акции могут быть перенесены из-за угрозы ЧС или терроризма.