"Кожа и кости": сотрудников новосибирского интерната заподозрили в издевательстве над ребенком

Год, проведенный в Ояшинском детском доме-интернате, стал сущим кошмаром для 18-летнего Матвея. Он потерял несколько десятков килограммов и разучился самостоятельно есть и пить.

Воспитанник новосибирского дома-интерната для умственно отсталых детей за год потерял несколько десятков килограммов веса, разучился ходить в туалет и получил несколько переломов. Госпитализировать 18-летнего мальчика отказались из-за отсутствия мест в больнице, поэтому мама забрала его домой.

В Ояшинский детский дом-интернат мальчик поступил в конце декабря 2019 года, при этом, как уверяют родственники, он был упитанным и физически развитым, не испытывал проблем в быту, несмотря на психическое заболевание. Спустя год в многодетную семью (у мамы Матвея всего семеро детей) ввернулся фактически инвалид.

"На него надели кучу одежды, чтобы не видно было, в каком он состоянии. Это было вечером. Дома начала раздевать, а там просто кожа и кости. Ребенка, видимо, не мыли, потому что, когда она его отмывала, то с него бежала чёрная вода. За год разучился держать ложку, вилку, стакан в руках", – рассказала NGS.ru тетя подростка.

После осмотра у Матвея диагностировали сильнейшее истощение, переломы двух пальцев и носа, множественные ссадины и ушибы, пролежни и гематомы. Родственники на протяжении долгого времени не могли с ним видеться из-за ковидных ограничений, поэтому первая встреча произошла в тот момент, когда его надо было забирать из интерната.

После того, как тетя обнародовала фотографии Матвея, министерство труда и социального развития и детский омбудсмен Новосибирской области начали проверку в доме-интернате для умственно отсталых детей и в отделе опеки и попечительства Тогучинского района.

"Прокуратура в связи с сообщениями о жестоком обращении с ребенком проверит в специализированном учреждении (Мошковский район) и органах опеки и попечительства (Тогучинский район) соблюдение прав несовершеннолетнего, а также исполнение законодательства об образовании, охране жизни и здоровья ребенка", – сообщили в надзорном органе.

Доследственную проверку начал и Следственный комитет: по его данным, над ребенком издевались, привязывали к кровати и избивали. Не исключено, что Матвей был не единственным ребенком, кто пострадал от рук воспитателей.