Тема:

Новый год и Рождество-2021 3 года назад

Праздничное волшебство: дело Валерия Мельникова продолжает жить

Жители Дальнего Востока продолжают традицию, которую завел известный дальневосточный художник Валерий Мельников. Каждый год он создавал композиции из снега на водоеме в селе Марково. Минувшей осенью дед Валерий, как его привыкли называть по всей России и даже в других странах, умер от последствий коронавируса. Но дело его живет.

Новогодние поздравления на льду: жители Сахалина, Бурятии, Приморья и Приамурья продолжают традицию, которую завел известный дальневосточный художник Валерий Мельников. Дед Валерий – так его называли в России и на Западе – ушел из жизни минувшей осенью от последствий коронавируса. Но дело его живет.

Открытки Валерия Мельникова стали предновогодней традицией. Десятки амурчан приезжали в Марково помогать создавать сказку, а теперь в память о пожилом творце в разных районах области жители выходят на лед уже со своими эскизами и орудуют метлами и лопатами.

На реке Алим в Благовещенском районе с самого утра трудятся студенты и волонтеры. Сначала выровняли поверхность, сгладили лунки, которые оставляют рыбаки, а теперь метлами формуют снег, создавая из него надписи и фигуры.

"Вообще у нас сначала были другие метелки. С ними было очень сложно, надо было лед отковыривать. У нас тут еще музыка была с утра – было холодно, мы танцевали, веселились. Это очень хорошая акция в память о таком человеке, каким был глухой художник – дедушка Валера", – говорит волонтер Наталья Манжосова.

Новогодние поздравления от амурского Деда Мороза стали известны всей стране всего лишь несколько лет назад, когда его историю рассказали местные журналисты. Между тем глухой художник 10 зим подряд выходил на речку Хомутина и проводил там многие часы, создавая узорчатые открытки на льду.

А под встречу 2018 года фотографии произведений Валерия Мельникова напечатали ведущие издания России. Снимок сделали даже с борта Международной космической станции.

Дед Валерий вдохновил тысячи людей – сейчас жители Сахалина, Бурятии, Приморья и других регионов Дальнего Востока по его примеру, но со своими идеями рисуют картины на льду. Кто-то заранее продумывает композицию праздничного послания. Амурчане же решили импровизировать на месте.

"Не было заранее какой-то определенной картинки. Обозначили площадь, на которой будет расположена открытка. Первоначально появилась идея надписи "С Новым 2021-м!". Далее увидели – на свободном месте можно нарисовать елочку. Следующая идея – естественно, олени, новогодний символ", – рассказывает руководитель местного отделения общественной организации Евгений Мулявко.

Амурчане изобразили на льду больше сотни снежных открыток. По композициям можно изучать географию области. Особенно поражают работы в самых дальних уголках региона.

"Я сам проволокой занимаюсь, создаю из проволоки изделия, и тут тоже такой творческий посыл. Меня позвали, и я с удовольствием согласился, даже не раздумывал. Я даже на работе подменился – на работу надо было", – говорит волонтер Данил Мисяченко.

Творить чудеса на льду собираются целыми семьями, устраивают настоящие предновогодние праздники с участием Деда Мороза. А к 2022 году может появиться международная ледовая открытка.

Следующей зимой благовещенские активисты планируют выйти с лопатами и метлами на Амур и пригласить к праздничному творчеству китайских друзей.