Тема:

Новый год и Рождество-2021 3 года назад

"Елка желаний" в правительстве: чьи мечты исполнили министры

"Елка желаний" – это благотворительная акция, которая помогает детям стать счастливее. Их мечты исполняют различные люди, в числе которых и министры.

Несмотря на сложную эпидобстановку, во всех регионах страны уже третий год подряд проект "Елка желаний" объединяет всех неравнодушных. В рамках всероссийской благотворительной акции о своих заветных мечтах в письмах Деду Морозу рассказали около 30 тысяч юных россиян. Это дети с особенностями развития, тяжелыми заболеваниями, сироты. Стать для них добрым волшебником в канун Нового года может каждый. Вслед за главой государства к акции вновь присоединились министры, депутаты, представители президентской администрации. Как мечты становятся реальностью?

Это Дед Мороз может проникнуть инкогнито в каждый дом планеты, а здесь подход индивидуальный. Искренняя детская радость такая, что даже от простой игрушки перехватывает дыхание. И это не главный подарок. Несколько дней назад десятилетний Сева загадал полет над родным городом. Письмо попало на правительственную елку желаний, где его и нашла вице-премьер Татьяна Голикова.

— Я мечтаю полетать на вертолете, потому что интересно, как там все устроено.

— Я ничего тебе рассказывать не буду, ты сам все увидишь своими глазами. Потом у тебя будет полное впечатление — сбылась твоя мечта или нет, ты этого ожидал или чего-то другого.

Короткая экскурсия по кабинету и сразу на летное поле. Дети будто бы до конца не верят, что вертолет настоящий, но под Новый год мечты должны сбываться.

Пятнадцатимиллионный город такой, каким его видят птицы. Снимая все для домашнего архива, школьник Сева уже делает собственные фильмы. Про этот полет тоже он тоже пообещал сделать что-нибудь.

Детские мечты в канун Нового года исполняют все руководители страны. Вслед за президентом и премьером — федеральные министры. Полетов на вертолете на елке желаний нашлось сразу три — еще несколько путешествий. Больше всего дети, оказалось, мечтают о приключениях.

"Елизавета Моисеева из Сахалина мечтает побывать в закулисье театра Куклачева в Москве. Желание — закон, особенно новогоднее", — зачитал одно из желаний министр финансов Антон Силуанов.

"13-летний Егор Сухов мечтает побывать в пожарной части. Дорогой Егор, обязательно ты побываешь в пожарной части, твоя мечта исполнится", — попалось желание министру науки и высшего образования Валерию Фалькову.

С дельфинами поплавает девятилетняя Алина из Хакасии. Ее письмо досталось Ольге Любимовой. Но это не единственный подарок от министра культуры. .

"Твоя мечта исполнится, вы вместе поплаваете. Мы хотели предложить тебе сходить в Большой театр на балет "Щелкунчик"", — отметила Ольга Любимова.

Тимофей Цаплин покатается на лошади. Девятилетний Денис получит велосипед. Некоторые уже в семь лет знают, чего конкретно хотят.

"Виктория Гагарина. Мечтаю о наборе аквамозаики, артикул 32808. Не знаю, что это, но обязательно разберусь", — зачитал желание министр труда и социальной защиты Антон Котяков.

Акция "Елка желаний" по всей стране проходит уже в третий раз. Подарки за это время нашли своего адресата почти восемь тысяч раз. Собирать письма будут еще до конца февраля, чтобы и после тяжелого для взрослых года мечты детей сбывались.