Тема:

Коронавирус 3 дня назад

Европейский регулятор одобрил вторую вакцину от COVID-19

Европейское агентство по лекарственным препаратам рекомендовало выдачу временного регистрационного удостоверения для использования в ЕС второй вакцины от коронавируса – препарата американской компании Moderna.

Регулятор Евросоюза, Европейское агентство по лекарственным препаратам (EMA), одобрил использование второй вакцины от коронавируса – препарата американской компании Moderna. Однако, чтобы он стал доступным для граждан, необходимо еще согласие Еврокомиссии.

В заявлении EMA по этому поводу отмечается, что вакцину компании Moderna рекомендуется использовать для людей старше 18 лет.

"Эта вакцина предоставляет нам еще один инструмент для преодоления текущей чрезвычайной ситуации", – отметила исполнительный директор EMA Эмер Кук, слова которой приводит ТАСС.

Тем временем уже несколько стран Евросоюза признали, что вакцинация проходит слишком медленно. Так, премьер-министр Нидерландов раскритиковал свой кабинет министров за то, что страна последней в ЕС начала прививать граждан. Недостаточно быстрыми назвали темпы вакцинации в Германии. СМИ сообщают о перебоях с поставками препарата в ряд федеральных земель страны. Глава Минздрава ФРГ Йенс Шпан заявил, что причина дефицита вакцины – в недостаточных производственных возможностях.

Между тем Голландский совет по оценке лекарственных средств заявил, что вакцина компании Moderna должна защищать в том числе и от так называемого "британского" штамма коронавируса. Согласно результатам предварительных исследований, этот вариант вируса является более заразным и распространяется быстрее известных штаммов.

Первой вакциной, которая была одобрена для использования в Евросоюзе, стала Comirnaty, разработанная совместно компаниями Pfizer из США и BioNTech из Германии. EMA рекомендовало выдачу временного регистрационного удостоверения для этой вакцины 21 декабря прошлого года. В тот же день препарат был одобрен Еврокомиссией, что открыло путь для начала вакцинации на территории ЕС.