Тема:

Коронавирус 4 дня назад

Финляндия продлила ограничения для российских туристов


EPA

Власти Финляндии до 9 февраля продлили ограничения для въезжающих из других стран. Это связано эпидемиологической обстановкой, сообщили в кабмине страны.

Финские власти до 9 февраля продлили ограничения для других стран, введенные из-за пандемии коронавируса. Ограничения распространяются в том числе и на Россию, сообщили в пресс-службе правительства Финляндии.

Так, в данный момент въезд в Финляндию из РФ разрешен для родственников гражданина страны, а также при возникновении неотложных семейных обстоятельств – например, при рождении ребенка или при серьезной болезни близкого родственника. Кроме того, въезд разрешен россиянам-владельцам недвижимости, если только зданию или помещению требуется неотложный ремонт.

Как напоминает ТАСС, с 13 марта по 19 мая прошлого года Финляндия из-за пандемии закрывала границы. Затем, с 19 сентября, страна разрешила въезд из государства, где уровень заболеваемости не превышал 25 случаев на 100 тысяч жителей за две недели. Гражданам, прибывающим из таких стран, не требовалось даже соблюдать карантин после приезда.

С 1 октября въезд открыли для выходцев из стран, где этот порог превышен, при наличии двух отрицательных тестов на наличие коронавируса. При этом первое исследование должно быть проведено перед поездкой, второе – по прибытии в Финляндию.

Шенгенской зоны и государств из списка третьих стран, составленного Евросоюзом. Она не распространяется, в частности, на Россию и США. Но данная мера распространяется только для жителей Евросоюза, Шенгенской зоны и ряда третьих стран, в список которых не входят Россия и США.

Ранее в Финляндию пускали жителей Японии и Южной Кореи, но в данный момент въезд закрыт и для них.