Российские биатлонисты вырвали золото у фаворитов микста

Сборная России по биатлону выиграла смешанную эстафету на этапе Кубка мира в немецком Оберхофе, прервав длинную безмедальную серию. Как нашим спортсменам удалось вырвать золото у норвежцев?

Радостные новости из немецкого Оберхофа: сборная России по биатлону выиграла смешанную эстафету на этапе Кубка мира и прервала длинную безмедальную серию. Как нашим спортсменам удалось вырвать золото у фаворитов микста – норвежцев?

Антирекордная безмедальная серия российских биатлонистов прервалась на 44-й гонке. Не просто медальной, а золотой стала смешанная эстафета на пятом этапе Кубка мира в немецком Оберхофе.

Победный финиш Эдуарда Латыпова – как символ окончания затянувшихся ожиданий. До этого воскресенья медалей в биатлоне не было почти год – с прошлого февраля, когда на чемпионате мира Александр Логинов брал бронзу.

В порядке выхода на дистанцию за сборную России бежали Ульяна Кайшева, Светлана Миронова, Александр Логинов и Мурад Латыпов. На первое место наш квартет вышел на рубеже второго и третьего этапов, когда Светлана Миронова включила скорость и эстафету Александру Логинову передавала в ранге лидера гонки. Логинов принял участие в золотой, как оказалось впоследствии, эстафете, несмотря на трагедию в семье. Накануне у Александра умер отец.

Александр Логинов по итогам третьего этапа удержал первое место, и финишер Эдуард Латыпов к последней стрельбе на стойке подошел с преимуществом в 11 секунд. Два дополнительных патрона, так что с финальной стрельбы уходил третьим. А далее были разборки на финише. Сначала отвалился француз Фийон Майе, а на финишной прямой Латыпов обошел норвежца Легрейда. Пересекая черту, он успел победно вскинуть руки.

В итоге семь десятых секунды преимущества над норвежцами. Кайшева, Миронова, Логинов и Латыпов показали время 1 час 8 минут 21,7 секунды. Семь дополнительных патронов на всех и главное – ни одного штрафного круга. Победа в смешанной эстафете стала первой для российских биатлонистов с 2012 года.