Тема:

Коронавирус 5 дней назад

"ЧуВак": вакцина Центра им. Чумакова готова к регистрации

Минздрав РФ получил документы, необходимые для регистрации третьей вакцины от коронавируса, сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко. Этот препарат, разработанный станет центром имени Чумакова, уже третьей российской вакциной.

Документы на регистрацию вакцины от коронавируса, разработанной центром имени Чумакова, поступили в Минздрав России. Этот препарат станет уже третьей российской вакциной.

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко уточнил, что документы направлены на экспертизу, по ее окончании будет решаться вопрос государственной регистрации.

"Таким образом, в России будут доступны вакцины, созданные по трем различным технологиям, что, безусловно, станет серьезным вкладом в победу над пандемией COVID-19", – подчеркнул министр.

Также сейчас идет разработка названия для новой вакцины. Генеральный директор центра, член-корреспондент РАН Айдар Ишмухаметов рассказал "Российской газете", что создавали вакцину люди молодые, креативные, с юмором, поэтому есть оригинальные идеи названия. Например, "ЧуВак" (производное от "Чумаков-вакцина"). По словам директора, у разработчиков есть еще две-три недели, пока вакцина не будет зарегистрирована. Вариант с "ЧуВаком" Ишмухаметов назвал имеющим право на существование, однако "есть вопрос этики, и то, что определяет потенциал коммерческого использования".

В августе в России была зарегистрирована вакцина от ковида "Спутник V". Она была создана НИЦЭМ имени Гамалеи. Эта вакцина стала первой в мире. Позже была зарегистрирована разработка новосибирского центра "Вектор" Роспотребнадзора – "ЭпиВакКорона". Сейчас в России идет массовая вакцинация.