Путин: человечество рискует потерять целые цивилизационные материки


Фото Global Look Press.

Владимир Путин, выступая на Всемирном экономическом форуме, призвал человечество избежать "мрачной антиутопии".

Президент России Владимир Путин считает, что человечество может потерять целые цивилизационные и культурные материки. Об этом глава государства заявил в Давосе на Всемирном экономическом форуме. Трансляцию вел телеканал "Россия 24".

Владимир Путин обратил внимание на нарастание международных противоречий. В таких условиях есть вероятность столкнуться с настоящим срывом в мировом развитии, когда все будут бороться против всех. Такое положение может стать предпосылкой к попыткам разрешить возникнувшие противоречия через поиск внешних и внутренних врагов, к разрушению традиционных ценностей, включая право выбора и неприкосновенность частной жизни.

Российский президент отметил, что социальный и ценностный кризис уже оборачивается негативными демографическими последствиями. Из-за этого человечество может потерять целые цивилизационные материки.

Владимир Путин призвал избежать такой перспективы, которая похожа на мрачную антиутопию. Глава государства считает, что необходимо обеспечить развитие по иной, гармоничной и созидательной траектории.

Ранее во время выступления в Давосе Путин заявил, что во время пандемии коронавируса обострились экономические и социальные проблемы общества. Это вызвало всплеск популизма.